Яндекс.Метрика

Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН вновь оказался в центре скандала. Его сотрудники заявили "Ъ", что руководство собирается перевести их на неполную ставку - это якобы должно помочь отчитаться перед ФАНО о выполнении "майских указов". Ученые готовят общее собрание коллектива, а директор ИНИОНа утверждает, что речь идет только о тех, кто "работает вполсилы". ФАНО не комментирует ситуацию, а руководители других научных институтов подтверждают, что дробление ставок стало негласной практикой, чтобы "выжить в условиях затянутых поясов".

О ситуации в ИНИОНе рассказала замдиректора института по научной работе Татьяна Пархалина. По ее словам, вчера на ученом совете врио директора Илья Зайцев предложил перевести научных сотрудников ИНИОНа на 0,3 ставки. "Якобы тогда у ФАНО и других чиновников будет иллюзия, что мы выполняем майские указы", - пояснила она. Напомним, что, согласно одному из майских указов 2012 года, средняя зарплата научных работников должна к 2018 году достичь 200% от средней по региону. "Якобы ФАНО перевело недостаточно денег на зарплаты, - пересказала госпожа Пархалина выступление руководителя института. - Когда я спросила, есть ли распоряжение от ФАНО о сокращении ставок, ответили, что бумаги нет. Но, если мы этого не сделаем, агентство может принять репрессивные меры".

Госпожа Пархалина рассказала, что сейчас в институте 122 научных работника, их реальная средняя зарплата составляет 24 тыс. руб. "Начальник планового отдела сообщила совету, что перевод на 0,3 ставки дает увеличение зарплатного показателя до 150%, - сказала замдиректора. - При этом реальная нагрузка не изменится". По ее словам, врио директора обещал, что "после президентских выборов" всех снова вернут на полную ставку. "Но за последние три года у нас сменилось уже три врио. И вполне может случиться, что новый руководитель скажет: я вам ничего не обещал", - переживает госпожа Пархалина. Ее слова подтвердили и другие участники совета, попросившие не называть их имен.

Коллектив о грядущих изменениях пока не известили, говорит замдиректора. Ученый совет предложил директору созвать общее собрание научных работников, однако тот ответил, что в здании института нет подходящего помещения. "Мы попросили руководителя профсоюза договориться с кем-то из братских институтов о том, чтобы они позволили собраться у них в зале", - сказала Татьяна Пархалина.

Врио директора ИНИОНа Илья Зайцев поначалу не хотел комментировать ситуацию, называя ее внутренним делом института. Но позже все-таки заявил "Ъ", что "некоторые сотрудники поняли информацию превратно". "Речь шла о том, что мы, безусловно, будем сокращать людей, потому что часть из них выполняет служебные обязанности не на уровне, - сказал он. - Есть объективные показатели, например количество научных статей, выполнение госзадания и т. д. Только тем, кто отстает, будет предложено перейти на 0,3 ставки". Господин Зайцев не смог сказать, скольких сотрудников ИНИОНа затронет сокращение ставок, но подчеркнул: "Если люди работают вполсилы, им надо и платить соответствующе". Также врио директора заявил: слова Татьяны Пархалиной о том, что он обещал перевести сотрудников снова на полную ставку после президентских выборов, "не соответствуют действительности".

В ФАНО вчера не стали комментировать ситуацию.

"Удивительно, что ИНИОН только сейчас столкнулся с подобной ситуацией, ведь академические институты уже несколько лет живут в режиме майских указов, затягивая пояса, - сказал "Ъ" директор Института физики высоких давлений РАН академик Вадим Бражкин. - Некоторые действительно решают поставленную задачу на бумаге - в том числе переводят сотрудников на неполную ставку". Он подчеркнул, что ФАНО проверяло выполнение "зарплатных" указов поквартально, "а с этого года уже ежемесячно". Так, в четвертом квартале 2017 года чиновники требовали обеспечить 180% от средней зарплаты по региону, рассказал директор института. "Но при этом и подкидывают денег, иногда даже с запасом", - отдал должное ученый. В итоге, говорит он, в большинстве региональных институтов "ситуация с выполнением указов более или менее благополучная: там, где средняя зарплата 20 тыс., ученые и правда получают 40 тыс. А вот в Москве и Петербурге нужны большие деньги, поэтому здесь сложно".

Александр Черных, Коммерсантъ

ПОГОРЕЛЬЦЫ ИЗ ИНИОНа СТАЛИ НИЩИМИ
ИНИОН переходит к дроблению ставок
Погорельцы из ИНИОНа стали нищими
Инион переходит к дроблению ставок
ИНИОН переходит к дроблению ставок
Погорельцы из ИНИОНа стали нищими
Погорельцы из ИНИОНа стали нищими
Погорельцы из ИНИОНа стали нищими.
Погорельцы из ИНИОНа стали нищими.
Погорельцы из ИНИОНа стали нищими