Яндекс.Метрика

Завершающим мероприятием второго дня региональной программы Всемирного фестиваля молодежи и студентов стал Sсience Slam. Накал страстей был высоким - организаторам понадобились боксерские перчатки.

При входе в Арт П.А.Б большими буквами написано название мероприятия - Sсience Slam. Сегодня тут соберется необычная публика: с минуты на минуту приедут участники региональной программы ВФМС. На столах их уже ждет ужин. Блюда расставлены с учетом индивидуальных предпочтений делегатов: где-то стоят тарелки с халялем, за другими столиками - любимая европейцами паста. Пока повара и официанты занимаются сервировкой, участники слэма готовятся выйти на сцену.

Условия научной битвы просты: за десять минут молодой специалист рассказывает о своих работах. Победителя определяют зрители. После каждого выступления громкость их аплодисментов замеряют шумометром. Кого громче поддержали, тот и выиграл.

- Сегодня здесь выступят пять молодых ученых из институтов СО РАН и НГУ, - говорит организатор мероприятия Александр Дубынин. - Они расскажут о своих исследованиях простым языком, зажигательно - в стиле стендапа.
В Арт П.А.Б. заходят участники региональной программы. Иностранцы получают наушники - выступления будут синхронно переводить. Гости занимают места за столиками. Нескучный научный вечер начинается.

Первым на сцену выходит Данила Гладких. Он - победитель всероссийского Sсience Slam, поэтому сегодня выступает вне конкурса. Данила умело держится на сцене, за его выступлением зрители внимательно следят. Затем свое исследование презентует Екатерина Торгашева. На примере макарон она объясняет строение сложных белков, рассказывает о новых методах корректировки генома.

Иван Фролов работает орнитологом. В слэме он подробно говорит о способах наблюдения за птицами. В презентацию он включил пение соловья, иволги и других пернатых.

Тема выступления Екатерины Федоровской - суперконденсаторы.

- Сохранение энергии - один из главных современных трендов, - поясняет девушка. - Всем интересно, почему телефоны накапливают недостаточно энергии, почему в пробках расходуется много топлива и как решить эту проблему.
В свободное от научной деятельности время Екатерина играет на барабанах. Свой слэм она "разбавляет" музыкальными отрывками.

Петр Гусев изучает методы работы с "большими данными". Он считает, что в наше время необходимо уметь классифицировать информацию - это поможет ускорить работу человека.

После каждого выступления зрители громко аплодирует слэмеру, задают вопросы: спрашивают не только русские, но и иностранные участники. Ведущий измеряет уровень шума специальным прибором, результат сохраняет в тайне.
Завершает конкурсную программу Наталья Курагина. Она рассказывает о борьбе с раковыми опухолями. Тема очень актуальна - ежегодно в мире от рака умирают несколько миллионов человек. Поэтому Наталья выбрала это направление деятельности.

И вот подведение итогов. Ведущий еще раз просит зрителей поддержать участников аплодисментами и замеряет громкость шума. Члены жюри отправляются считать средний показатель громкости. Участники Sсience Slam получают значки Фестиваля молодежи и студентов от организаторов региональной программы, ценные призы от спонсоров.

Ведущий до последнего сохраняет интригу. Победителем становится Наталья Курагина. Она забирается главный приз - золотые боксерские перчатки. Девушка планирует участвовать в Sсience Slam и надеется, что иностранцы тоже попробуют себя в этом жанре.

- Я был приятно удивлен, когда узнал, что в России так много денег вкладывают в развитие науки и инфраструктуры, - говорит Исламен. Он приехал из Алжира. - Российские ученые очень молоды, у них интересные идеи. Их ждет большое будущее.

Делегаты выходят на улицу. В ожидании автобуса они делятся друг с другом впечатлениями. Ребята узнали о новых научных исследованиях и весело провели время в компании новых друзей.

Александр Комаров

Sсience Slam: о науке просто и весело