Яндекс.Метрика

Как с помощью наночастиц убить бактерии и вирусы, создать "умные поверхности" и доставить препарат в нужную точку организма - об этом в течение недели в Томском политехническом университете говорят крупнейшие мировые ученые в области химии и биомедицины. С 4 по 8 июня здесь проходит международный симпозиум, в нем принимают участие 17 известных исследователей из разных стран.

Каникулы подождут

В понедельник в ТПУ стартовал II Международный симпозиум "Перспективные исследования в области химии и биомедицины". Обсудить последние достижения сюда приехали 17 крупнейших ученых с мировыми именами - профессора и исследователи из Франции, Испании, Германии, Румынии, Чехии, Китая, Индии и США. Здесь они читают свои лекции более чем сотне студентов, аспирантов, магистрантов, молодых ученых со всей России и стран СНГ.

- Это лекции по самым разным тематикам: органический синтез, фундаментальные исследования в органической химии, биомедицине, материаловедении, - пояснила заместитель директора по развитию Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова. - В Томск приехали знаменитые люди, их знают в каждом уголке мира, они публикуются в высокорейтинговых журналах. Наши коллеги из России уже оценили, насколько важен приезд таких высоких гостей из-за рубежа. Ведь сейчас лето - пора публикаций, грантов. Но люди все-таки нашли время и приехали к нам, в ТПУ, чтобы поделиться знаниями и своими научными изысканиями. Это говорит о том, что в мире наш университет и его научные достижения знают и уважают.

Справка "ТН"

Симпозиум "Перспективные исследования в области химии и биомедицины" поддержан Российским фондом фундаментальных исследований в рамках регионального конкурса по организации российских и международных научных мероприятий.

Еще одной задачей симпозиума стала демонстрация научных возможностей исследовательских школ. Сделать это политехники решили на примере созданной после реорганизации вуза Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий.

- Мы показываем, насколько исследовательские школы задают уровень научных исследований, с какими учеными мы работаем, - сказала Марина Трусова. - Кроме того, на симпозиуме студенты и молодые ученые смогут присмотреть себе места для будущих стажировок.

География науки

Принять участие в симпозиуме ТПУ приехали представители самых разных мировых научных школ. К примеру, профессора из США, Испании и российского МГУ - специалисты в области поливалентного йода. Ученые из Франции рассказывают в Томске о тонком органическом синтезе, о получении модифицированных поверхностей для медицины и других отраслей, о сенсорике, материаловедении. Профессора из Румынии занимаются созданием биомедицинских изделий и имплантов. В центре научных интересов ученого из Индии - визуализация медицинских исследований.

Профессор из Франции Бухерруб Рабах впервые в Томске и всего второй раз в России. Он является ответственным редактором высокорейтингового журнала ACS Applied Materials & Interfaces, посвященного "умным материалам", в том числе медицинского назначения. Он также читает лекцию на томском симпозиуме.

- Здесь мне особенно интересна тема наночастиц и их использования в борьбе с вирусами и бактериями, - сказал Бухерруб Рабах. - Я работаю в лаборатории Института электроники, микроэлектроники и нанотехнологий Национального центра исследований Франции. Моя группа сфокусирована на наноматериалах, их модификации для различного применения, в основном для биомедицины, создания биосенсоров, фотокатализа.

И снова - первые

Одним из ключевых событий симпозиума стало подписание соглашения между МГУ им. Ломоносова и ТПУ. Подписи под соглашением поставили заместитель декана химического факультета МГУ профессор Сергей Вацадзе и проректор по внешним связям ТПУ Лилия Кирьянова.

- Работа в рамках соглашения направлена на совместное развитие наиболее актуальных научных исследований, на скорейшее внедрение в производство достижений науки и техники и оказание научно-технической помощи, на квалифицированную подготовку кадров, - пояснил директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Мехман Юсубов. - Студентов и аспирантов предполагается еще больше привлекать к участию в научных исследованиях в актуальных областях знаний.

В рамках рамочного соглашения в 2020 году МГУ и ТПУ проведут совместную международную конференцию The 7th International Conference on Hypervalent Iodine Chemistry на площадке столичного вуза. Такая конференция впервые пройдет в России. В прежние годы она проводилась в США, Франции, Японии, Швейцарии, Великобритании.