Яндекс.Метрика

Российская академия наук (РАН) планирует обратиться в Минобрнауки с просьбой вернуть ей научно-методического руководство институтами, которые вошли в федеральные исследовательские центры. Об этом пишет вице-президент РАН Алексей Хохлов на своей странице в Facebook со ссылкой на постановление президиума Академии.

"Закончено оформление протокольного решения президиума РАН от 2 июня о необходимости согласования со стороны РАН кандидатур руководителей научных институтов РАН, ранее вошедших в состав ФИЦ. Это решение было принято по следам событий в Институте нефтехимии и катализа РАН Уфимского ФИЦ. По моим сведениям, по данному вопросу имеется взаимопонимание с Минобрнауки", – написал вице-президент.

В конце мая сотрудники Института нефтехимии и катализа Уфимского федерального исследовательского центра пожаловались на то, что руководитель центра Ахат Мустафин незаконно уволил директора института Владимира Дьяконова. Ситуацию удалось урегулировать только после вмешательства РАН и Минобрнауки.

Согласно постановлению президиума, РАН предлагает Минобрнауки дополнить уставы федеральных исследовательских центров и положения об обособленных структурных подразделениях таких центров разделами о согласовании кандидатур на пост главы подразделения с профильными отделениями РАН. А также о возвращении РАН научно-методического руководства подразделениями ФИЦ.