Яндекс.Метрика

28 августа в Новосибирске в рамках Международного форума технологического развития «Технопром» пройдёт Science Slam. В неформальной обстановке — на сцене бара ресторана LondonBar — молодые учёные в формате стэндапа расскажут об актуальных научных идеях, в частности о нанотехнологиях, а также представят собственные исследования. 
 
Science Slam — международный проект, направленный на популяризацию науки и поддержку молодых учёных. Формат мероприятия представляет собой своеобразный микс стэндапа и научного шоу. Пять спикеров, не более 10 минут на выступление, доступное и интересное изложение своей научной работы — три основных правила Science Slam. Победитель научной битвы определяется с помощью шумомера — по громкости аплодисментов.
 
«Впервые слэм проводится в рамках «Технопрома», что само по себе достаточно интересно с точки зрения сочетания форматов науч-попа и серьёзного форума. И впервые мы так много будем говорить о нанотехнологиях, — комментирует организатор Science Slam в Новосибирске, руководитель «Наука говорить» Юлия Бомштейн. — Этот слэм больше про инжиниринговую, прикладную науку, чем про фундаментальную. Такого рода интеллектуальный досуг — это, на наш взгляд, нужное мероприятие для города. Встретиться вечером с друзьями и не просто поболтать в непринуждённой обстановке, а узнать новое для себя; послушать, что там делают в своих лабораториях учёные, что вообще происходит в современной науке — это же классно».

ssl.jpg
 
«Обществу очень важно научиться внимательно слушать молодых учёных, инженеров и разработчиков. Именно они принимают участие в конструировании того мира, в котором мы будем жить через двадцать или тридцать лет. И то, что сегодня кажется гипотезой, через шаг обретет материальные формы. Если на форуме «Технопром» обсуждается сегодняшний день, то Science Slam предлагает видение молодых учёных дня завтрашнего», — сказал руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Сергей Филиппов.

Спикерами на Science Slam выступят Святослав Венский и Андрей Тимофеев из Нанотехнологического центра «СИГМА.Новосибирск», Никита Силко и Андрей Федоров из компании «Шлюмберже», а также Надежда Небогатикова из Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН. Слэмеры готовят доклады про «умную» одежду, беспилотники, эффективную нефтедобычу и свойства графена.

Мероприятие состоится 28 августа в 21:00 в LondonBar (Фрунзе 234/1). Участие бесплатное. Необходима предварительная регистрация

Подробности