Яндекс.Метрика

Президент Российской академии наук Александр Сергеев поддержал открытое обращение профсоюза работников РАН к президенту России Владимиру Путину с просьбой увеличить финансирование нацпроекта наука. Об этом он сообщил RNS в кулуарах ВЭФ-2018.

"Конечно, хотелось бы больше получить на науку, и я поддерживаю такое обращение профсоюзов. Они действительно должны свою точку зрения высказывать. Эта точка зрения действительно снизу, и они ближе к непосредственным исполнителям. Я считаю, что со стороны профсоюзов обязательно нужно высказывать открыто свое мнение", - сказал он.

Сергеев отметил, что при оценке финансирования необходимо исходить из финансово-экономических возможностей страны: "Денег всегда хочется больше. Тут мы должны исходить из того, насколько финансово-экономические возможности нашей страны позволяют нам планировать те или иные инициативы. Конечно, национальный проект "Наука" - не самый финансируемый проект среди других проектов, но с другой стороны мы видим, что и в других проектах присутствует поддержка научно-технологических инициатив. Мы видим и в проекте "Здравоохранение", и в проекте "Демография", и в проекте по цифровизации есть такие научно-технические аспекты. Поэтому, если смотреть в целом, я думаю, что удельный вес научно-технологического присутствия в общем котле национальных проектов является разумным", - добавил он.

4 сентября на заседании президиума РАН Александр Сергеев сообщил, что из государственного бюджета на нацпроект "Наука" будет выделено порядка 400 млрд рублей, сообщали в пресс-службе академии.

Ранее в ходе пресс-конференции профсоюза работников РАН член совета профсоюза РАН Евгений Онищенко рассказал журналистам, что профсоюз направил президенту открытое письмо с просьбой увеличить финансирование нацпроекта "Наука" в три раза больше предполагаемой суммы. По его подсчетам, из-за инфляции выделенных денег к 2024 году "не хватит даже на то, чтобы просто возвратить страну на уровень 2014 года".

Он отметил, что в 2014 году финансирование гражданской науки составило около 440 млрд рублей. Он пояснил, что тогда, по оценкам правительства, Россия входила в пятерку стран с наибольшими расходами бюджета на науку по паритету покупательной способности. "В 2024 году, чтобы достичь уровня 2014 года в реальном исчислении, потребуется потратить на гражданскую науку около 700 миллиардов рублей", - добавил он.

Онищенко напомнил, что в июле вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что бюджетное финансирование нацпроекта по науке должно составить 546 млрд руб. до 2024 года.