Яндекс.Метрика

Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) за последние 20 лет поддержал более 4 тысяч томских грантов на сумму более 1 млрд рублей, что принесло в экономику региона более 5,5 миллиарда рубле, сообщила журналистам замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Всероссийская конференция "Совершенствование системы взаимодействия РФФИ и субъектов РФ в вопросах проведения региональных и молодежных конкурсов" откроется в Томске в субботу, 23 июня. В ней примут участие более 200 специалистов из 45 регионов, включая девять академиков РАН. Прозвучит более 50 докладов.

"Что означает фонд РФФИ для Томской области? Это более 4 тысяч поддержанных грантов за 20 лет, более 1 миллиарда рублей вложенных денег в исследования и разработки, более 5,5 миллиарда рублей в экономике Томской области, более 20 тысяч вовлеченных исследователей. Это очень авторитетный за рубежом и в РФ научный фонд", - сказала Огородова.

По ее словам, на региональный конкурс РФФИ в 2018 году от Томской области было подано рекордное число заявок. Наибольшую активность проявили ученые Томского госуниверситета. Более 50% заявок было по направлению "Переход к передовым цифровым интеллектуальным производственным технологиям". Много заявок было посвящено переходу к персонализированной медицине, логике развития науки и гуманитарным дисциплинам.

Она уточнила, что в числе успешно реализованных такие проекты как "Каркасная универсальная полносборная архитектурно-строительная система", "Электронная мультимедийная база данных по исчезающим языкам Сибири", "Ультразвуковые метеокомплексы", "Саморасширяющиеся сердечно-сосудистые импланты с ионно-модифицированной поверхностью".

"Задача, которую мы хотим предложить РФФИ, - выходить на международные коллективы. Для нас это очень важно. У нас два университета с глобальной конкурентоспобностью, мы развиваем экспорт образования, у нас много иностранных студентов, мы начинаем предлагать образовательные программы на английском языке. Нам надо развивать импорт науки и образования", - отметила Огородова.

Ранее сообщалось, что в 2017 году губернатор Сергей Жвачкин и председатель совета РФФИ Владислав Панченко подписали соглашение, которое предусматривает расширение линейки конкурсов и двукратное увеличение объема финансирования - с 70 до 140 миллионов рублей.

Ольга Трепова