Яндекс.Метрика

​Парк создан в Тюмени в честь 30-й годовщины установления дипломатических отношений между двумя государствами. 

В  церемонии открытия парка также приняли участие Генеральный консул посольства Республики Корея в РФ Пак Хо и губернатор Тюменской области Александр Моор

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков  поздравил собравшихся с открытием парка и отметил важность развития образовательного сотрудничества, а также значительное число научно-исследовательских проектов, которые развивают ученые двух стран. 

«Послами доброй воли между нашими странами, как правило, являются студенты и молодые исследователи, и если посмотреть на взаимоотношения России и Южной Кореи, то в гуманитарной сфере,  в сфере высшего образования, науки и высоких технологий у нас большое количество интересных проектов. Корейские студенты с удовольствием приезжают и учатся в российских вузах, российские студенты ездят по обмену в Южную Корею. Этот парк будет символизировать еще более теплые и дружеские отношения между нашими народами», - сказал Валерий Фальков. 

Генеральный консул посольства Республики Корея в РФ Пак Хо в ходе мероприятия отметил: 

«Наши страны продолжают развивать взаимовыгодные отношения в различных сферах на основе дружбы и взаимного доверия». 

«У Тюменской области и Республики Корея сложились взаимовыгодные партнерские взаимоотношения, у нас есть хорошие перспективы для их дальнейшего развития. Мы приложим для этого все усилия. А парк российско-корейской дружбы совершенно точно станет центром и изюминкой нового комфортного микрорайона, местом притяжения для горожан и туристов», - подчеркнул Александр Моор. 

Парк полностью построен по инициативе и на личные средства тюменского предпринимателя, почетного консула Республики Корея в Тюменской области Игоря Самкаева

Валерий Фальков и другие гости торжественной церемонии приняли участие в благотворительной акции по посадке деревьев в новом парке. Все средства, собранные в ходе акции, будут передаваться в региональный фонд «Ключ к жизни», задача которого - обеспечить лечение тяжелобольных детей в лучших медицинских центрах мира. 

парк_дружбы.jpg 
Фото: Павел Моргун​