Яндекс.Метрика

Руководство Сибирского отделения РАН приняло участие в праздновании годовщин Михаила Васильевича Ломоносова и основателя СО РАН академика Михаила Алексеевича Лаврентьева.

В новосибирском Академгородке прошло торжественное возложение цветов к памятнику М. Лаврентьеву в начале проспекта его имени. Говоря об основателе Сибирского отделения, сегодняшний председатель СО РАН академик Валентин Николаевич Пармон сказал: "Не было бы Михаила Алексеевича - не было бы всех нас здесь. Это пример потрясающей силы организатора, до приезда в Сибирь участвовавшего в создании Московского физико-технического института. В Новосибирске Лаврентьев начал уникальный эксперимент, который продолжается более 60 лет. Очень нужно, чтобы на сегодняшнем витке развития наш Академгородок получал такие же мощные импульсы: мы продолжаем движение по лаврентьевской траектории".

Днем раньше в Доме ученых СО РАН состоялось традиционное "посвящение в фымышата" учеников физико-математической школы (ФМШ - СУНЦ) при Новосибирском госуниверситете. "Напутствуя ребят, я сказал, что их учеба - это уже работа, - поделился заместитель председателя Сибирского отделения РАН академик Василий Михайлович Фомин. - Их программа намного сложнее, чем в обычной школе, а затем их ждут лучшие университеты страны. Я агитировал фымышат поступать в НГУ, в частности, на физфак. Наш факультет, кстати, проводит среди учеников ФМШ собеседования, и по их результатам будущие студенты получают около 100 стипендий Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН. Это очень важный стимул, поскольку подростку, работающему с большой нагрузкой, до невозможности трудно прожить на базовые 189 рублей в день, а поддержку от родителей получают далеко не все ученики. На посвящении были также вручены сертификаты на стипендии Фонда Лаврентьева. Ведь фымышата - это будущая элита нашей страны в самом лучшем смысле слова".

В СО РАН отметили Михайлов день