Яндекс.Метрика
​​Лекции студентам прочитают ученые с мировым именем, руководители профильных подразделений в ведущих научных организациях и университетах, включая членов РАН, а также талантливые молодые ученые.  Попасть на научную школу можно, пройдя конкурсный отбор. Участие бесплатное и в условиях пандемии – дистанционное. 

Даты проведения школы: 27 – 28 ноября 2020 года.

К участию приглашаются студенты бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры, владеющие английским языком и обладающие уверенными знаниями основ иммунологии. Кандидаты могут специализироваться на молекулярной и клеточной биологии, иммунологии, вирусологии, генетике или биоинформатике и обязательно вести исследования в актуальных областях современной биологии и медицины.

На конкурс необходимо представить резюме на английском языке с описанием области научного интереса, опыта работы в научных лабораториях, участия в научных конференциях и перечнем публикаций, а также мотивационное письмо с обоснованием, как полученные знания помогут участнику в дальнейшем профессиональном развитии.

Заявки принимаются до 30 октября 2020 года на странице школы.

«Научную школу мы посвятили молекулярным медиаторам иммунитета – вопросам, которые в эпоху пандемии COVID-19 больше всего волнуют мировое сообщество ученых и по которым сейчас проводится наибольшее количество исследований. Патогенез заболевания и особенности иммунного ответа, в том числе так называемый цитокиновый шторм, будут рассматриваться на молекулярном уровне, с учетом мирового опыта и собственных результатов докладчиков. Кроме того, молодые исследователи, проведут сессии со слушателями научной школы в формате «journal club», разобрав несколько ярких научных публикаций последнего времени», – рассказал руководитель Направление «Иммунобиология и биомедицина» в Университете «Сириус», академик РАН, профессор, доктор биологических наук Сергей Недоспасов.

Ранее коллектив ученых «Сириуса» под руководством Сергея Недоспасова выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований на изучение патогенеза COVID-19, в рамках которого будет заниматься разработкой пептидов и небольших белков, способных препятствовать входу вируса SARS-CoV-2 в клетку.

Проведение научной школы «Молекулярные медиаторы иммунитета в эпоху пандемии COVID-19» отвечает на сформированный запрос на подготовку высококвалифицированных специалистов – иммунологов, микробиологов, эпидемиологов.