Яндекс.Метрика
​​​
Российский научный фонд подвел итоги четырех конкурсов, включая конкурсы, проводившиеся в соответствии с поручениями Владимира Путина по результатам встречи с учеными в мае 2019 года.
 
Конкурс на поддержку исследований с привлечением ведущих ученых
 
 
По результатам конкурсного отбора победителями признаны 52 проекта.
 
В реализации победивших проектов ежегодно будет задействовано не менее двух ведущих ученых, которые обязаны осуществлять в организацию краткосрочные (не менее 1 месяца) визиты для чтения лекций и участия в семинарах, школах молодых исследователей по тематике проекта, а также для проведения исследований по проекту.
 
Размер одного гранта составит от 5 до 8 миллионов рублей ежегодно.




В число победителей вошли ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН, Институт "Международный томографический центр" СО РАН, Институт неорганической химии им. А.В.Николаева СО РАН, Институт систематики и экологии животных СО РАН, Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Институт философии и права СО РАН, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.  

 
Конкурс на поддержку междисциплинарных проектов
 
 
По результатам конкурсного отбора победителями признаны 24 междисциплинарных проекта, состоящих из нескольких взаимосвязанных проектов научных групп.
 
Размер гранта на реализацию одного междисциплинарного проекта составит от 8 до 12 миллионов рублей ежегодно.
 
Оба конкурса проводились в соответствии с поручениями Владимира Путина по результатам встречи с учеными, прошедшей в мае 2019 года.


​В числе победителей ФИЦ "Красноярский научный центр СО РАН", Институт "Международный томографический центр" СО РАН, Научно-исследовательский институт физиологии и фундаментальной медицины, ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН. 
 
Конкурс на поддержку отдельных научных групп
 
 
По результатам конкурсного отбора победителями признаны 406 проектов научных коллективов, составом не более 10 человек.
 
Размер одного гранта составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно.


В число пробедителей вошли Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, Институт лазерной физики СО РАН, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН, Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН, Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики СО РАН, Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН, Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Институт неорганической химии им. А.В.Николаева СО РАН, Институт геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН, Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Институт археологии и этнографии СО РАН, Байкальский институт природопользования СО РАН, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Институт химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН, Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН,  Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. 

 
Конкурс на продление проектов отдельных научных групп 2017 года
 
 
Условиями конкурса на поддержку отдельных научных групп 2017 года предусматривалась возможность продления срока выполнения проектов на 1 или 2 года на конкурсной основе. Соответствующий конкурс был объявлен в 2019 году, на продление подали руководители 312 проектов.
 
По результатам конкурсного отбора победителями признаны 175 проектов.
 
Размер одного гранта составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно.
 
Фонд поздравляет руководителей и участников поддержанных проектов!
 


В число победителей вошли Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, Институт автоматики и электрометрии СО РАН, Институт "Международный томографический центр" СО РАН, Федеральный исследовательский центр "Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, Институт геологии и минералогии им. В.С.Соболева СО РАН, Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН, Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Институт теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. 

Среди победителей конкурса – проекты ИАиЭ СО РАН:

  • Квантовая релаксация ядерных спиновых изомеров молекул (17-12-01418) – руководитель Чаповский П.Л.
  • Развитие сверхразрешающей термохимической лазерной технологии формирования компьютерно-синтезированных дифракционных наноструктур (17-19-01721) – руководитель Корольков В.П.


***

Проекты ученых КНЦ СО РАН, победившие в конкурсах:

Конкурс на поддержку исследований с привлечением ведущих ученых 

Проект: Развитие динамических математических моделей прогноза критических социальноэкономических ситуаций и создание эффективных численных методов решения таких моделей 
Руководитель проекта: Шайдуров В.В. 

Конкурс на поддержку междисциплинарных проектов 

Проект: Комплексная (термическая и каталитическая) переработка отходов агропроизводства.
Руководитель проекта: Тарабанько В.Е. 

Конкурс на поддержку отдельных научных групп 

Проект: Исследование влияния высокоэнергетических процессов в плазме дугового разряда низкого давления на морфологические, магнитные и электрофизические свойства синтезируемых наночастиц CuO и NiO 
Руководитель проекта: Ушаков А.В. 


***

Проект Тувинского государственного университета «Климатически и антропогенно обусловленные изменения уязвимых экосистем Тувы» получил поддержку Российского научного фонда. Он подавался в разделе «Конкурс на поддержку исследований с привлечением ведущих ученых». В реализации научного проекта примут участие ведущие ученыепрофессор, директор центра «БиоКлимЛанд» НИ Томского государственного университета Сергей Кирпотин и старший научный сотрудник Института почвоведения и агрохимии СО РАН Анна Перегон. Основной исполнитель проекта - доцент кафедры географии и туризма, к.г.н., Алдынай Ховалыг.  Научными исследованиями в рамках гранта займется команда молодых ученых ТувГУ, в том числе задействованы будут и студенты естественно-географического факультета. 

Авторы проекта воодушевлены поддержкой Российского научного фонда. По их мнению, работа над масштабным проектом сгенерирует развитие человеческого потенциала и сформирует новое поколение исследователей как в ТувГУ, так и в республике. 

Молодые ученые будут обучаться методам современных экологических исследований, им будет оказана поддержка для посещения лучших профильных лабораторий в Сибири, России и за рубежом, для того, чтобы наладить контакты и получить релевантный опыт. Ведь ведущие ученые, задействованные в проекте, будут осуществлять в ТувГУ краткосрочные (не менее 1 месяца) визиты для чтения лекций и участия в семинарах, школах молодых исследователей по тематике проекта, а также для проведения исследований по проекту. 

***

ТГУ – в числе лидеров по количеству выигранных грантов

Согласно опубликованным результатам, учёные ТГУ выиграли гранты в области экономики, экологии, создания новых материалов с заданными свойствами, в том числе для транспортных и космических систем.

– Томский государственный университет стабильно является лидером по количеству грантов РНФ среди всех научных организаций Томска и входит в топ-5 по грантам для поддержки международных проектов, – говорит проректор ТГУ по научной и инновационной деятельности Александр Ворожцов. – На этот раз РНФ поддержал ряд проектов ТГУ по нескольким приоритетным направлениям, определённым государством.

​В частности, в число победителей конкурсов РНФ вошли следующие проекты:

  • «Разработка функциональных моно- и поликристаллов NiFe- и NiMn-сплавов с большими обратимыми деформациями и высокой циклической стабильностью эластокалорического эффекта» (руководитель Панченко Е.Ю.);
  • «Разработка технологии раннего обнаружения опасных экологических ситуаций в водных акваториях посредством мониторинга поведенческих реакций планктона с помощью погружных цифровых голографических камер» (руководитель Демин В.В.);
  • междисциплинарный проект «Эконометрические и вероятностные методы для анализа финансовых рынков сложной структуры» (руководитель Пчелинцев Е.А.).  

Среди продлённых грантов – «Научные основы технологии синтеза новых высокопрочных нанокомпозитов на основе легких сплавов для приложений в транспортных и космических системах» (руководитель Ворожцов А.Б.)

Наряду с этим директор Центра превосходства ТГУ «БиоКлимЛанд» Сергей Кирпотин выступает руководителем и ведущим приглашённым специалистом в поддержанном РНФ проекте Тувинского государственного университета, посвящённом изучению климатически и антропогенно обусловленных изменений уязвимых экосистем Тывы. Результаты данного проекта необходимы для смягчения негативных последствий изменений, повышения качества жизни жителей Тывы и смежных с ней территорий.

***

РНФ объявил победителей (ТНЦ СО РАН)

В конкурсе на поддержку отдельных научных групп победило сразу три проекта ученых ИФПМ СО РАН. Это проект под руководством Елены Астафуровой «Механизмы дисперсионного твердения и формирования твердых растворов внедрения в высокоэнтропийном сплаве FeMnNiCrCo при легировании азотом и углеродом: взаимосвязь микроструктуры, механизмов деформации и физико-механических свойств».

Вторым проектом руководит Варвара Романова – «Закономерности формирования и эволюции деформационного рельефа в пластически деформируемых поликристаллах на разных масштабных уровнях».
Наконец, третий проект – «Разработка комплексного подхода для качественного повышения функциональных свойств ответственных элементов высоконагруженных узлов трибосопряжений за счет формирования аддитивными методами градиентных поверхностных слоев в макрогетерогенных полиметаллических сплавах на медной основе». Его руководитель – Алексей Смолин.

Всего по результатам конкурсного отбора победителями признаны 406 проектов научных коллективов, составом не более 10 человек. Размер одного гранта составляет от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно.

Также был продлен еще один проект ИФПМ​ СО РАН – проект отдельной научной группы под руководством Анны Князевой: «Изучение физических закономерностей синтеза композитных порошков на основе титана и его сплавов для модификации и формования электронно-лучевым сплавлением деталей, применяемых в авиакосмической отрасли».

Всего в конкурсе на продление проектов отдельных научных групп 2017 года участвовало 312 проектов, победителями вновь признаны 175. Размер одного гранта составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно.

Среди томских университетов в трех из четырех конкурсов победу одержали 12 проектов ТГУ, ТПУ, СибГМУ и ТУСУР, в том числе четыре междисциплирарных (по одному в ТГУ и СибГМУ, два в ТПУ).


***
Российский научный фонд поддержал проекты ТПУ на 102 миллиона рублей

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги трех грантовых конкурсов для ученых. Победу в них одержали шесть проектов Томского политехнического университета — это лучший результат среди томских вузов. 


Проект Тувинского государственного университета поддержан Российским научным фондом
Определены победители четырех конкурсов Фонда
Определены победители четырех конкурсов Фонда
Объявлены результаты четырех конкурсов Российского научного фонда
Российский научный фонд поддержал проекты томского вуза
ТГУ - в числе лидеров по количеству выигранных грантов РНФ
Российский научный фонд поддержал проекты ТПУ на 102 миллиона рублей
Новые гранты РНФ присуждены ученым ТюмГУ
Ученые КНЦ СО РАН стали победителями трех конкурсов Российского научного фонда
Новые гранты РНФ присуждены ученым ТюмГУ
Коллектив НИЛ "БЭМС РЭС" ТУСУРа выиграл грант Российского научного фонда
Деньги будут
Итоги конкурса РНФ поисковых научных исследований отдельными научными группами
Итоги конкурса РНФ исследований с привлечением ведущих ученых
Список победителей конкурса РНФ на продление проектов отдельных научных групп 2017 года
Итоги конкурса междисциплинарных проектов РНФ
Томский госуниверситет - в числе лидеров по количеству выигранных грантов РНФ
Профессор НГАСУ (Сибстрин) В.Я. Рудяк выиграл грант Российского научного фонда
Тюменские ученые получили гранты Российского научного фонда
Сотрудники ФИЦ ИЦиГ СО РАН стали победителями конкурсов РНФ
Продлены проекты ИАиЭ СО РАН, поддержанные грантами РНФ
РНФ объявил победителей
Проект ученых АлтГУ получил поддержку Российского научного фонда
Проект ученых АлтГУ получил поддержку РНФ