Яндекс.Метрика

В клинике Мешалкина идет подготовка докторов, которые смогут использовать эту инновационную разработку.

- Совместно с ОАО "Ангиолайн" и НИИПК им. Мешалкина мы разрабатываем фундаментальные основы для создания различных имплантов, покрытий и основ. К примеру, в этом году начнутся операции с зонтичным оклюддером - это наша совместная инновационная разработка, которая не имеет аналогов в России, - заявил на пресс-конференции в ТАСС директор Института физики прочности и материаловедения СО РАН Сергей Псахье.

По его словам, это устройство было создано еще в 2013 году, около 3 лет назад можно было начинать клинические испытания, но из-за бюрократических процедур, к ним подошли только сейчас.

- Речь идет о лечении сердечно-сосудистого заболевания аритмия предсердий. Совместно с "Ангиолайном" мы создали устройство, которое транскатетерным путем доставляется в сердце и раскрывается в ушке левого предсердия, перекрывает его. В результате в нем не формируется застой крови, что исключает тромбообразование, - добавил замдиректора Института физики прочности и материаловедения СО РАН Александр Лотков.

Он отметил, что в настоящее время в клинике Мешалкина готовятся доктора, которые смогут проводить операции с этой инновационной разработкой, и она будет распространяться по всей стране.

- Около 80 млн в разработку зонтичного окклюдера было вложено из госбюджета, примерно столько же привлечено из внебюджетных источников. В основном, средства вложил "Ангиолайн". В итоге стоимость российской разработки составила около 250 тыс руб, а иностранного аналога (BostonScientific) - около 1 млн руб, - добавил Лотков. - Это устройство было разработано в качестве импортозамещения. Оно защищено патентами на территории России и стран СНГ. Насколько нам известно, к выпуску готовятся аналоги в КНР и Германии.

По экспертным оценкам, ежегодно в России необходимо около 5 тыс зонтичных окклюдеров для проведения операций.

В январе на заседании рабочей группы по реализации программы индустриализации экономики Новосибирской области директор ООО "Ангиолайн" (Angiolaline) Андрей Кудряшов сообщал, что в перспективе "Ангиолайн" планирует приступить к выпуску трех новых медицинских изделий, два из которых не имеют аналогов в России. Это система-ретривер для тромбэкстракации, сердечный имплантат окклюдер ушка левого предсердия и венозный имплантат кава-фильтр. По первому заканчиваются доклинические испытания, цена иностранного аналога составляет 700 тыс руб, производства компании "Ангиолайн" - 200-300 тыс руб. Потребность рынка 40 тыс штук, а обеспеченность менее 0.5%. По сердечному имплантату получено регистрационное удостоверение и запланированы первые имплантации человеку. Цена импортного аналога 1 млн руб, новосибирской компании - 0,2 млн руб. Потребность рынка 25 тыс штук в год. По кава-фильтру идет подготовка документов на регистрацию в Росздравнадзор. Потребность рынка в этом медизделии составляет 30-40 тыс штук в год, а текущие имплантации составляют всего 10% от потребности.