Яндекс.Метрика

В Доме ученых СО РАН прошли торжества по случаю 55-летия Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ—ФМШ) при Новосибирском государственном университете.

На мероприятии в честь юбилея ученые поговорили о развитии интеллектуального потенциала России, вовлечении талантливых школьников в науку и трудностях, которые сопровождают жизнь СУНЦ НГУ.

- Чтобы обеспечить независимость и конкурентоспособность страны, нужен интеллектуальный потенциал, и наращивать его следует в физматшколах, - отметил директор СУНЦ НГУ доктор физико-математических наук Николай Иванович Яворский. - Раньше школы, подобные нашей, были уникальными, и хотя сейчас их стало больше, единой системы все еще не существует.

По словам Николая Ивановича, одна из основных проблем создания заведений для обучения талантливых детей - секуляризация регионов. В каждом субъекте РФ хотят открыть собственную сильную школу, но это невозможно: организовывать специализированные учебно-образовательные учреждения можно только там, где существует реальная наука, а таких мест в России мало.

Директор ФМШ отметил, что сегодня очень важно развивать у молодежи мотивацию заниматься исследованиями, технологиями и инновациями, а также создавать инфраструктуру, позволяющую готовить специалистов мирового уровня. Сложность заключается в финансировании: с 2016 года Минобрнауки РФ не выделяет средства на интернатное содержание СУНЦ НГУ, да и другие субсидии сокращены в разы. По словам Николая Яворского, это ставит школу под серьезный удар: возникают сложности в наборе учеников, потому что из-за уменьшения финансирования многие не могут позволить себе приехать учиться на Новосибирск.

- Очень многие наши выдающиеся выпускники - ребята из малочисленных населенных пунктов, деревень, - говорит Николай Иванович. - Нам важно привлекать детей не из мегаполисов, а из таких мест: это наша золотая жила.

Ректор НГУ член-корреспондент РАН Михаил Петрович Федорук отметил, что ФМШ - очень важное звено системы непрерывного образования, которая сложилась в Академгородке. Сегодня НГУ старается поддерживать физматшколу, выделяя на ее работу часть финансов. Несмотря на тесные связи университета и школы, в 2017 году в НГУ поступило меньше выпускников СУНЦ, чем обычно: 49 % вместо привычных 60 %. По словам ректора, это показывает, что наши школьники востребованы столичными вузами, но, с другой стороны, дает повод задуматься, почему они не остаются в Академгородке.

Директор Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН академик Павел Владимирович Логачев убежден, что главная задача ФМШ - создание кадрового потенциала для фундаментальной науки, творческих исследователей, работающих на пределе возможностей. Павел Владимирович подчеркнул, что ученым Сибирского отделения необходимо преподавать в ФМШ и университете, помогать воспитывать детей, которые в будущем составят интеллектуальную элиту страны.

Важность связи исследователей и школьников отметил и предприниматель кандидат физико-математических наук Геннадий Шмерельевич Фридман, выпускник первого набора ФМШ:

- Мы с однокашниками застали юность Академгородка. Поражало, что к нам приходили великие ученые, рассказывали серьезные вещи, привлекали к себе в лаборатории. Наши учителя относились к нам с большим уважением! Не только обращались "на Вы", но и справедливо считали, что мы все можем понять.

Видеосюжеты по теме:

Юбилей ФМШ: об одаренных ребятах и о современной системе образования - (7:19)

Первая в мире физико-математическая школа для одаренных детей отмечает 55-летний юбилей - (2:32)

 

***

Физико-математическая школа в новосибирском Академгородке была учреждена отдельным постановлением Совета министров СССР 23 августа 1963 года по инициативе основателя Сибирского отделения Академии наук академика Михаила Алексеевича Лаврентьева, но под его личную ответственность начала работать до подписания документа. Поэтому днем рождения ФМШ считается 21 января того же года, когда член-корреспондент РАН (затем академик) Алексей Андреевич Ляпунов прочитал первую лекцию. «55 лет назад родился проект, сопоставимый с проектом полета в космос, — сказал директор СУНЦ—ФМШ доктор физико-математических наук Николай Иванович Яворский. — Именно в этот день появилась на свет первая в мире физико-математическая школа, задавшая огромный новый тренд».

Уникальность и успехи ФМШ получили признание в высших эшелонах власти Российской Федерации. В приветствии председателя Совета Федерации РФ Валентины Ивановны Матвиенко, которую зачитала член Совфеда Надежда Николаевна Болтенко, говорится: «Создание физико-математической школы позволило начать подготовку к научной деятельности со школьной скамьи, развивать индивидуальный подход к обучению».  В поздравительной телеграмме директора ФСБ РФ Александра Васильевича Бортникова СУНЦ—ФМШ названа «…признанным лидером в преподавании физики и математики, химии и биологии, русского и иностранных языков». «Это один из лучших в стране образовательных проектов», — констатировал А. Бортников. Депутат Государственной думы троекратный олимпийский чемпион Александр Александрович Карелин со сцены Дома ученых вспомнил, что начинал спортивную карьеру в студенческом обществе «Буревестник» с летних сборов в студгородке НГУ. «Именно вы являетесь продолжателями славных традиций… именно вы обеспечиваете богатый и трудно объяснимый всему миру наш научный потенциал», — обратился он к ученикам, преподавателям и выпускникам ФМШ.

Заместитель министра науки и образования РФ академик Григорий Владимирович Трубников в поздравительной телеграмме сделал акцент на эффективности работы физматшколы, формирующей поколения лидеров не только в науке, но и в производстве, образовании, бизнесе и других сферах: «Она дает широкие возможности в реализации успешного и значимого жизненного пути молодого человека». Помощник полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе Владимир Филиппович Городецкий отметил, что прорывным начинанием являются также и летние школы ФМШ, и другие формы специализированной научной подготовки: «Это основа, которая создает эффективный потенциал ученых и управленцев».

«Россия всегда была великой за счет ее интеллектуального потенциала, — сказал председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон. — А он начинает формироваться не в университетах, а еще раньше, причем и в самых далеких глубинках… Мы чтим двух столпов науки — Михаила Ломоносова и Михаила Лаврентьева. Они заложили принципы «вытаскивания» способных ребят из отдаленных уголков России.. Сибирское отделение РАН видит в выпускниках ФМШ свою мощную смену». Валентин Пармон также передал слова приветствия от президента РАН академика Александра Михайловича Сергеева с акцентом на непрерывность  и многоступенчатость сложившейся в научном центре системы образования. 

«В Новосибирске многие вещи делались впервые в мире, в том числе и в сфере образования, — отметил глава региона Андрей Александрович Травников. — Это опыт был настолько успешен, что растиражирован по всей территории СССР и за его пределами…Сотни и сотни выпускников ФМШ нашли себя в науке, стали звездами не только российской, но и мировой величины». «По своей структуре, по своим подходам она никогда не вписывалась в стандарты и шаблоны образования, — отметил мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть. — Это было заметно и в советские времена, и позже… Надо помнить о базовых посылах, фундаментальных идеях, заложенных в основе ФМШ». 

Ректор НГУ член-корреспондент РАН Михаил Петрович Федорук призвал «фымышат» поступать прежде всего в Новосибирский университет: «Именно Новосибирск является научной столицей России, и я уверен, что здесь у вас будут самые правильные, самые твердые и самые уверенные траектории». Торжество завершилось концертом, звездами которого были исключительно учащиеся физико-математической школы. 

«Наука в Сибири»

 

В Новосибирске отметили 55-летие Физико-математической школы | ИА КРАСНАЯ ВЕСНА
На юбилее ФМШ обсудили судьбу школы
Физматшкола Новосибирского госуниверситета отметила юбилей
Врио Губернатора Андрей Травников принял участие в торжественном собрании, посвященном 55-летию СУНЦ НГУ
Андрей Травников поздравил с 55-летием новосибирский Хогвартс
Новосибирская физмат школа отмечает 55-летний юбилей
Наука любит молодых: физматшкола в Новосибирске отметила 55-летие
Наука любит молодых: физматшкола в Новосибирске отметила 55-летие
СУНЦ НГУ - две пятерки!
Новосибирская физико-математическая школа отметила 55-летие
О первой лекции еще не существующей школы рассказали ученикам СУНЦ НГУ
Новосибирская физматшкола отметила юбилей
Физико-математической школе им. М.А. Лаврентьева исполняется 55 лет
Постоянно действующий источник будущего
Лучшей школе физиков и математиков исполнилось 55 лет
Лучшей школе физиков и математиков исполнилось 55 лет