Яндекс.Метрика

​Ведущие сибирские учёные соберутся в Москве, поскольку 25 марта пройдёт конференция научных работников РАН, а 27-го – Общее собрание РАН. Как отметил А. Л. Асеев, в Общем собрании СО РАН в соответствии с изменённым законодательством примут участие только действительные члены и член-корреспонденты Академии, но в проекте нового Устава СО РАН заложена прежняя, «двухпалатная» система, предусматривающая участие в таких собраниях представителей коллективов академических институтов. «У нас будут не перевыборы, а переутверждение руководства СО РАН», — подчеркнул его председатель.

Главный учёный секретарь Отделения член-корреспондент Валерий Иванович Бухтияров добавил, что новые функции Президиума СО РАН будут уточнены в общем соглашении Академии наук и Федерального агентства научных организаций (ФАНО), но «…на его согласование уйдёт не меньше месяца, а то и два». Также готовятся отдельные регламенты по капитальным инвестициям, международной деятельности и жилищным программам. «Конкретных решений до сих пор нет, и основным тормозом является география», — сказал В. И. Бухтияров, имея в виду разницу территориального разграничения отделений РАН, РАМН, РАСХН и федеральных округов.

Академик А. Л. Асеев отметил важность будущих Общих собраний, которым необходимо рассмотреть и утвердить новые Уставы РАН и его отделений: «Чтобы документы были приняты, надо набрать не менее двух третей голосов, и это при тайном голосовании. Надеюсь, что в конце марта мы получим обновлённую Академию наук». По традиции, на Общем собрании РАН также состоится вручение Большой золотой медали Российской академии наук имени М.В. Ломоносова и медалей имени выдающихся учёных за 2013 год; ломоносовские лауреаты выступят с научными докладами.

www.COPAH.Info

Постановление Президиума СО РАН о составе Общего собрания СО РАН в марте 2014 г.

Программа работы Общего собрания

26 марта 2014 года (среда)

Начало в 15 часов

1. Вступительное слово председателя Сибирского отделения Российской академии наук академика А.Л. Асеева

2. Об Уставе Российской академии наук. академик В.М. Фомин

3. Обсуждение

4. Принятие постановления

 

Постановление Президиума СО РАН о проведении Общего собрания СО РАН 26 марта 2014 г. в г.Москве