Яндекс.Метрика
​​Представители Российского фонда фундаментальных исследований приняли участие в российско-японском семинаре «Наука и технологии для общества» (Science and Technology in Society). Встреча состоялась 17 ноября в режиме он-лайн. Организаторы – STS форум и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех).​

Российский фонд фундаментальных исследований сотрудничает с научными организациями Японии уже более 15 лет. Основными партнерами РФФИ выступают:

- Японское общество продвижения науки: с 2004 года,
- Японский медицинский исследовательский фонд: c 2016 года.

Реализуются двусторонние и многосторонние проекты совместных исследований российских и японских ученых по таким направлениям, как: математика, механика, физика и астрономия, химия и науки о материалах, биология, медицина, науки о Земле, инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы, фундаментальные основы инженерных наук, фундаментальные основы сельскохозяйственных наук.

Значительное внимание уделяется проектам, осуществляемым в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе по вопросам экологии, климата, биоразнообразия, природным катастрофам и другим.

В области медицинских наук – нейронаука, иммунология и ревматология, медицинская экология, регенеративная медицина и дегенеративные заболевания.

На сегодняшний день выполняются 35 двусторонних совместных научных проектов Японии и России.

Программы многостороннего взаимодействия реализуются с Агентством науки и технологии Японии и с Японским агентством по медицинским исследованиям и разработкам. Приоритетные направления: высокие технологии (новые материалы, биотехнологии), перспективные медицинские исследования (нейронауки, регенеративная медицина, исследования в области рака) и окружающая среда (экология, устойчивое развитие, изменение климата).

В рамках перекрестного 2018 года Россия-Япония РФФИ совместно с японскими коллегами провел Токийско-Московский форум медицинских наук.

Российские участники форума представляли медицинские вузы и научные центры Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Красноярска. Среди участников были молодые ученые, отобранные как лучшие докладчики на семинаре, проводившемся непосредственно перед форумом.

С японской стороны были приглашены сотрудники ведущих университетов страны, профильных научных центров, в том числе принадлежащих известным фармацевтическим компаниям Японии. В мероприятии участвовали официальные представители министерств здравоохранения, экономики и иностранных дел Японии.

В целях практической реализации Программы «Соседи по исследованиям» 12 – 16 августа 2019 г. в г. Владивостоке, международного Дальневосточного экономического форума, РФФИ на базе ДВФУ провел (при поддержке Администрации Приморского края) международную «Неделю науки». Она охватывала ряд мероприятий, которые продемонстрировали зарубежным участникам высокий научный потенциал российского региона, его поддержку со стороны РФФИ, а также возможности углубления сотрудничества работающих здесь ученых России с коллегами из соседних стран – Японии, КНР, Республики Корея и других.

Программой «Недели науки» были предусмотрены, в частности, такие мероприятия, как подиумная дискуссия о роли научной дипломатии в АТР, международная конференция по климату и природным катастрофам в Восточной Азии, российско-японский семинар «Национальные приоритеты в борьбе с трудно излечимыми (социально значимыми) болезнями», круглый стол по вопросам сохранения биоразнообразия в Дальневосточном регионе, где сходятся границы России и соседних государств. Модератором на медицинском семинаре выступил Председатель Совета директоров Японского фонда медицинских исследований Кусуки Нишиока.
О сотрудничестве РФФИ с научными организациями Японии