Яндекс.Метрика

 

Состоялось заседание рабочей группы по оценке качества и отбору журналов в журнальную базу Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science. Как сообщил в Facebook вице-президент РАН Алексей Хохлов, были утверждены решения тематических экспертных групп по включению в RSCI 53 новых журналов. Два журнала были исключены, а принятие решений по ряду журналов отложено.
 
Академик Хохлов отметил, что значительная доля входящих в RSCI журналов (около 100) не присваивают публикуемым статьям DOI (Digital Object Identifier), то есть электронный идентификатор объекта. DOI представляет собой уникальный стандартизированный цифровой код, который присваивается каким-либо материалам, размещенным в Интернете (он выглядит как уникальная строка, состоящая цифр и иногда дополняющаяся буквами). Журналам предложено до 1 ноября 2021 года перейти на публикацию статей с DOI. Если это не будет сделано, они будут автоматически исключены из базы данных RSCI.
 
Также было решено обязать журналы, требующие с авторов плату за публикацию в журнале (за обеспечение открытого доступа и другие услуги) предоставлять/загружать рецензии на статью вместе с ее метаданными для контроля уровня и качества рецензирования. В противном случае такие журналы будут исключены из RSCI.

В RSCI включены новые журналы