Яндекс.Метрика

Предложения в Стратегию социально-экономического развития (СЭР) Новосибирской области с участием жителей региона обсуждалась 24 апреля в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ) на заседании рабочей экспертной группы по вопросам экономики и инвестиционного развития региона.

К разработке Стратегии по инициативе главы региона Андрея Травникова привлечена общественность, представители научного и бизнес-сообщества Новосибирской области, ведущие эксперты федерального уровня, имеющие опыт разработки подобных документов как для других регионов Российской Федерации, так и для регионов смежных государств.

Как подчеркнула в ходе заседания рабочей группы врио заместителя Председателя Правительства Новосибирской области - министра экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова, жители региона смогут принять участие в обсуждении Стратегии социально-экономического развития Новосибирской области. "При формировании видения будущего региона очень важно привлечь жителей, чтобы они выразили свою точку зрения по основным приоритетам Стратегии - об этом Андрей Травников сказал на заседании совета по разработке Стратегии в декабре 2017 года", - отметила Ольга Молчанова.

Ректор НГТУ Анатолий Батаев подчеркнул высокую заинтересованность научной общественности в участии в разработке Стратегии развития региона. "Любой процесс будет более успешным в том случае, если общественность и горожане его поддерживают и разделяют ответственность за его реализацию", - сказал Анатолий Батаев.

Для разработки Стратегии СЭР сформированы и регулярно работают семь экспертных групп по всем направлениям экономики и социальной сферы региона. В них вошли члены Правительства Новосибирской области, депутаты Государственной Думы РФ и регионального Законодательного Собрания, представители СО РАН, вузов, Западно-Сибирской железной дороги, банков, технопарков, общественных организаций. Планируется, что все рабочие группы завершат цикл обсуждений до 15 мая 2018 года, они должны будут обобщить собранную информацию и передать ее в министерство экономического развития Новосибирской области. После этого министерством совместно со специально выбранной научной организацией будет подготовлен первый проект Стратегии, который будет вынесен на общественное обсуждение повторно.

Ольга Молчанова отметила, что одной из площадок для проработки Стратегии развития региона не случайно выбран НГТУ, потому что обсуждаются, в том числе вопросы экономики знаний, подготовки новых кадров, внедрения инноваций, а также маркетинг и туризм - все эти направления связаны с деятельностью данного вуза.

Для справки
Стратегия социально-экономического развития Новосибирской области разрабатывается по инициативе врио Губернатора Андрея Травникова. Задача Стратегии - сформировать механизмы устойчивого развития ключевых отраслей области, проработать решения проблемных зон региона и обеспечить улучшение качества жизни людей.

Напомним, начать разработку Стратегии дал поручение глава региона Андрей Травников в конце 2017 года.

В Новосибирске начали обсуждать предложенную Травниковым стратегию развития региона на 12 лет - видео (0:42)

Экспертные группы вносят предложения в Стратегию развития региона
Экспертные группы вносят предложения в Стратегию развития региона
В Новосибирске начали обсуждать предложенную Травниковым стратегию развития региона на 12 лет
В Новосибирске начали обсуждать предложенную Травниковым стратегию развития региона на 12 лет
В Новосибирске начали обсуждать предложенную Травниковым стратегию развития региона на 12 лет
Экспертные группы внесли предложения в Стратегию развития Новосибирской области
В Стратегию развития Новосибирской области начали вносить предложения