Яндекс.Метрика

Ученые СО РАН вновь примут участие в международном форуме «Технопром-2014», который состоится в Новосибирске 5-6 июня. В преддверии этого крупного события институты Сибирского отделения представили свои разработки, помогающие…

…зарядить…

«На основе наших исследований впервые в мире в серийное производство запущен топливный элемент (ТЭ), но не на водороде, а на совершенно безопасном веществе — боргидриде, — рассказывает директор Института теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН член-корреспондент РАН Сергей Владимирович Алексеенко. — Такое устройство может в течение суток подзаряжать мобильный телефон. Сейчас основное применение видится в МЧС, военной сфере, туризме».
<a class=Сергей Алексеенко" src="http://www.copah.info/system/files/upload/2014-04-29/Photo1.jpg" style="margin:5px;width:900px;" />
Пока вышеозначенный ТЭ начал выпускаться в Ирландии, сибирские ученые продолжают совершенствовать технологию. Ведущий научный сотрудник ИТ СО РАН доктор физико-математических наук Борис Борисович Илюшин отмечает: «Наша новая разработка является некоторым аналогом, но отличается тем, что в ней отсутствуют драгоценные металлы, используемые в качестве катализаторов, а в качестве анода применяется алюминий, так что прибор получается гораздо проще и безопаснее». Лабораторный образец представляет собой компактный элемент (металлическую пластину), который попарно будет помещен в корпус. Он в два раза более мощный и энергоемкий, чем тот, что производится сейчас в Ирландии. Перезарядка происходит практически мгновенно: вытаскивается одна пластина и вставляется другая. Предполагаемая себестоимость, по словам ученого, составляет 300 рублей. Кстати, этот ТЭ получил лицензию на перевозку в самолетах.
Алюминиевые пластины топливных элементов
На выходе в итоге образуется абсолютно безопасное с экологической точки зрения вещество — оксид алюминия (он является самым распространенным элементом в земной коре). «У нас создана целая линейка таких приборов, выстраиваемая по мощности, — говорит Борис Илюшин, — но в настоящее время это лишь лабораторные образцы. На данный момент к нашей разработке проявляют интерес оборонные структуры, но пока прямых инвестиций нет».

…охладить…

В другом корпусе ИТ СО РАН расположен уникальный, по словам самих специалистов, учебно-демонстрационный стенд, представляющий собой теплоиспользующую холодильную машину. Установки такого типа применяются в самых разных ситуациях — начиная от кондиционирования воздуха и заканчивая использованием для охлаждения энергоблоков на атомных электростанциях.

Как отмечают ученые, ИТ СО РАН на данный момент является единственной организацией, которая занимается полным циклом работ по созданию и научно-техническому обеспечению этого типа машин. Несмотря на то, что сейчас существует более 30 моделей разной мощности, возможности для их совершенствования продолжают оставаться неисчерпаемыми.
Учебно-демонстрационный стенд, представляющий собой теплоиспользующую холодильную машину
В частности, в 2013-м году на этом стенде получена отрицательная температура среды, что является нетипичным для такого рода машин. С помощью специального состава и охлажденного антифриза специалисты получили -5 градусов по Цельсию. Это, по словам физиков, существенно расширяет сферу применения установок: их можно будет использовать в молочной и пищевой промышленности, в частности, для хранения продуктов.

…заглянуть под Землю…

Помимо уже зарекомендовавшего себя комплекса «СКАЛА», используемого для значительных глубин, ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН представили «сигнальный» образец разработки, действующей на небольшом расстоянии от поверхности Земли. Малогабаритный электромагнитный профайлер с рабочим название «Геовизор» предназначен для изучения грунта примерно на 3-5 метров вглубь.
«Геовизор»
«С его помощью в арктических областях можно будет исследовать места оттаивания многолетних мерзлых пород, зоны засоления, можно искать потерянные металлические коммуникации, изучать экологические риски, — рассказывает старший научный сотрудник ИНГГ СО РАН кандидат технических наук Юрий Александрович Манштейн. — Работает прибор с визуализацией в реальном времени, а управляться будет с любого смартфона: мы планируем сделать скачиваемую из сети программу, и любой пользователь сможет записывать данные в виде карт, делясь ими с другими».

…и внутрь человека…

Поскольку принцип электровидения позволяет видеть, что находится под землей, то он точно так же может «вооружить» глаз и в других областях, например, в медицине. «Еще один наш прибор помогает в деталях узнать о состоянии поджелудочной железы, — говорит директор ИНГГ СО РАН академик Михаил Иванович Эпов. — Это совершенно новая уникальная вещь, она еще не попала в серию, а сейчас проходит испытания на экспериментальных животных, но я думаю, что в течение не очень большого времени мы доведем ее до опытного образца».
Прибор для диагностики поджелудочной железы
Проблема заключается в том, что когда происходит воспаление поджелудочной железы, то практически невозможно отделить пораженную ткань от здоровой. Этот прибор как раз выделяет «больные» участки, подсоединяясь к человеку так же, как аппараты для получения кардиограммы.

…измерить температуру…

Измеритель температуры позволяет проводить высокоточный мониторинг. Отличительная особенность такой станции заключается в том, что она может работать как в автономном режиме (в течение достаточно длительного времени, у геологов есть опыт ее функционирования на протяжении года), так и в полуавтоматическом, непрерывно или по запросу пользователя отправляя данные на удаленный сервер, который может располагаться, например, в институте.
Станция для измерения температуры
«Температура вообще является ключевым фактором и во многих геологических процессах, и в тех, что связаны с деятельностью человека, — поясняет научный сотрудник ИНГГ СО РАН кандидат технических наук Михаил Евгеньевич Пермяков. — В связи с этим существует большая потребность в исследованиях изменения соответствующих показаний. Вопросы трансформации климата, различное техногенное влияние — все это требует длительного мониторинга».

Екатерина Пустолякова

Фото автора

http://www.copah.info/articles/sciencestruct/novomu-tekhnopromu-novye-razrabotki-sibirskikh-uchenykh