Яндекс.Метрика
​3 октября Нобелевский комитет присудил премию группе американских учёных, разработавших детектор LIGO, который в прошлом году обнаружил гравитационные волны. ​«Нобелевскую премию по физике в 2017 году получили американские учёные: Райнер Вайсс, профессор физики Массачусетского технологического института, а также Кип Торн и Барри Бариш, профессора физики Калифорнийского технологического института, с формулировкой "за решающий вклад в детектор LIGO и за наблюдение гравитационных волн"».  

Избранный на прошлой неделе президент Российской академии наук, специалист в области физики Александр Сергеев, комментируя присуждение Нобелевской премии по физике в 2017 году за обнаружение гравитационных волн, указал, что в этом открытии есть заслуга и «наших ученых». 

«Мы не говорим «открытие», потому что гравитационные волны были открыты на «кончике пера» Альбертом Эйнштейном. То, что произошло в 2015 году и то, о чем мир узнал в феврале 2016 года — это экспериментальное подтверждение гравитационных волн», — пояснил глава РАН.

Как подчеркнул академик, данное открытие является, во-первых, «триумфом человеческой мысли», а во-вторых, «триумфом оборудования». Он пояснил, что сначала теоретики долгое время «исследовали возможности, где эти волны, в каких ситуациях, могут быть возбуждены, и как их зафиксировать», а затем, в 1990-х годах, была создана обсерватория для фиксации гравитационных волн.

«То, что используется сейчас для фиксации гравитационных волн — это новейшие средства и новейшее оборудование. И два десятка лет еще невозможно было представить, что гравитационные волны будут зафиксированы», — сказал Сергеев.​

Один из сотрудников лаборатории, в которой расположен детектор LIGO— выпускник НГУ Сергей Клименко.​После того как открытие было сделано, Сергей Клименко вышел на телемост с Новосибирском и подробно рассказал об открытии.​
 
«Собственно говоря, открытий два. Во-первых, подтверждено предсказание теории Эйнштейна о гравитационных волнах. Это было сделано 100 лет назад. И наконец удалось задетектировать гравитационную волну, которая действительно пришла к нам сюда, на Землю, и создала сигнал у детектора.

А второе — это то, что удалось увидеть такие источники, которые раньше невозможно было видеть. Мы даже не были уверены, что они существуют — это двойные системы чёрных дыр. Ну то, что чёрные дыры существуют, учёные более-менее уверены; а вот то, что двойные, — вот это новость.

Люди давно уверены, что гравитационные волны существуют. Были эксперименты в 70-х, которые показали, что двойная система нейтронных звёзд излучает энергию, потому что происходит излучение гравитационных волн. Но это было не прямое наблюдение, а примерно то же самое, что судить о существовании слона, ни разу его не видев, из рассказов других людей. А тут мы все вживую увидели», — рассказывал Клименко.

Елена Громкова

Нобелевскую премию дали физикам, которым помогал ученый из Академгородка
Глава РАН: За гравитационные волны "нобелевку" должен был получить и россиянин
Глава РАН: За гравитационные волны "нобелевку" должен был получить и россиянин
Президент РАН о российском следе в Нобелевской премии по физике
Президент РАН оценил российское участие в обнаружении гравитационных волн
Экс-президент РАН одобрил присуждение Нобелевской премии за гравитационные волны
Президент РАН оценил российское участие в обнаружении гравитационных волн
Глава РАН оценил русское участие в выявлении гравитационных волн
Президент РАН оценил российское участие в обнаружении гравитационных волн
Глава РАН напомнил о вкладе российского ученого в "нобелевку" американцев
Президент РАН о российском следе в Нобелевской премии по физике
Глава РАН прокомментировал участие россиян в обнаружении гравитационных волн
Открытие, к которому причастны выпускники ФФ НГУ, привело ученых к Нобелевской премии
Открытие, к которому причастны выпускники НГУ, привело ученых к Нобелевской премии
Выпускники НГУ оказались причастны к Нобелевской премии по физике
Глава РАН прокомментировал участие россиян в обнаружении гравитационных волн
Помогли нобелиатам
Помогли нобелиатам