Яндекс.Метрика

В начале августа на заседании правительства Новосибирской области врио министра финансов Виталий Голубенко отмечал, что прирост по НДФЛ в первом полугодии 2018 года составил 109% - до 27,6 млрд руб. Фонд начисленной зарплаты в регионе вырос на 13%. Эту динамику обеспечил как рост самой зарплаты, так и увеличение количества занятых в экономике региона (+3,6%).

- Больше всего занятых выросло в сфере оптовая и розничная торговля - до 60 тыс человек, транспортировка и хранение - до 71 тыс человек, профессиональная научная и техническая деятельность - до 51 тыс человек, - пояснял министр.

О росте интереса соискателей к научной деятельности говорит и руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Елана Таращук. По ее словам, с начала 2018 года в базе компании находилось около 200 предложений, в описании которых говорилось про инновации. Чаще всего это вакансии в сфере ИТ.

- Из научной сферы таких предложений совсем немного. Очень часто компании, которые занимаются различной научно-инновационной деятельностью, не берутся "ниоткуда", а образуются на базе различных НИИ. Сотрудников они себе также приглашают из профильных вузов или формируют из имеющихся кадров. Именно поэтому во внешних источниках (а hh.ru именно такой источник и есть) таких вакансий не много. Более того, много и не будет. Так как уже понятно, где потенциальные сотрудники работают или учатся сейчас, - рассуждает Таращук.

Советник председателя СО РАН по информационной политике и общественным связям Андрей Соболевский подтверждает, что, как правило, порядок комплектования персонала научных институтов отличается от принятого в коммерческих компаниях (вакансии-резюме-собеседования). Основными инструментами служат отбор выпускников вузов и аспирантура. Напомним, в августе на пресс-конференции ректор НГУ Михаил Федорук сообщал, что количество студентов в университете планируется увеличить с 7,5 до 15 тыс.

Судя по проектам, которые руководители институтов СО РАН анонсировали для включения в программу "Академгородок 2.0". Для каждого необходимо несколько сотен научных работников и инженерного персонала. Пока в программу внесено 35 проектов.

- Между прочим, если вакансий не так много, то сотрудников, которые хотели бы работать в науке, в последние годы становится все больше: сейчас у нас на сайте почти 1500 резюме новосибирцев, которые хотели бы заниматься научной деятельностью, - говорит Елана Таращук.

Среднее вознаграждение, которое указывают соискатели в базе HeadHunter, составляет 30 тыс руб в месяц. Такие же условия предлагают работодатели.

В инновационных компаниях, работающих в Новосибирске, интерес к кадрам комментируют неохотно, отмечая, что люди набираются для реализации новых и расширение действующих проектов. На сайте Технопарка Академгородка сейчас размещено около 50 вакансий в компаниях-резидентах. На ряд позиций работодатели готовы принимать студентов и предоставлять им гибкий график работы.

Ранее в интервью интернет-изданию «Наука в Сибири» председатель СО РАН академик Валентин Пармон отмечал, что по приблизительным данным, к 2030 году потребуется суммарно порядка 100 000 сотрудников (исследователи, технический и обеспечивающий персонал, инновационные и инжиниринговые компании, преподаватели и т.п.). По его словам, сегодня в институтах Академгородка работает около 20 000 человек.