Яндекс.Метрика
Научную сессию общего собрания Российской академии наук, которое пройдет в ноябре, планируется посвятить 75-летию отечественной атомной отрасли. Об этом сообщил президент РАН Александр Сергеев, выступая 30 июня на заседании Президиума академии. 
 
"Мы вместе с Росатомом работаем над программой мероприятий, посвященных 75-летию атомной отрасли? Одно из предложений - сделать так, чтобы этому была посвящена наша сессия. С Алексеем Евгеньевичем Лихачевым (генеральным директором ГК "Росатом") был разговор. Росатом, конечно, будет приветствовать такое мероприятие", - сказал академик Сергеев.
 
На сессии, отметил глава РАН, речь должна идти не только об энергетике, "хотя энергетика тоже будет естественным образом звучать, а о более широком спектре - это история, современная наука, связанная с исследованиями в области ядерной физики". Требуют обсуждения вопросы, связанные с радиационной безопасностью.
 
На сессию общего собрания РАН планируется вынести и гуманитарно-социальную тематику. Александр Сергеев подчеркнул, что необходимо с научной точки зрения обсуждать ситуацию, складывающуюся после прекращения участия США в ряде международных договоров по безопасности, а также позиции Вашингтона по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, который США не ратифицировали.
 
"Вопросов много, это интересная сессия могла бы быть. Мы конкретику будем обсуждать, когда соберемся осенью [на заседание президиума РАН]. Я предложил бы подумать по этому вопросу", - сказал он, обращаясь к коллегам. Следующее заседание президиума РАН состоится в сентябре.
 
Точкой отсчета в истории отечественной атомной отрасли можно считать создание в августе 1945 года Специального комитета при Государственном комитете обороны СССР - особого органа управления работами по урану, состоящего из высших государственных деятелей и ученых-физиков.