Яндекс.Метрика

На Общем собрании РАН будет представлена тема генетических ресурсов как важнейшая стратегическая задача современной России. Также пройдут выборы членов РАН, которые кардинально изменят состав Академии.

26 октября состоялась научная сессия Общего собрания Российской академии наук. Доклады участников - специалистов из разных областей науки - были посвящены актуальным вопросам генетических ресурсов как важнейшей стратегической задачи современной России. Что уже было сделано и какие задачи стоят перед наукой в решении вопросов продовольственной безопасности страны - этому были посвящен разговор на собрании. Исследователи Отделения сельскохозяйственных наук РАН организуют ежегодно около 20 экспедиций по сбору генетических ресурсов. Академия считает, что эта тема заслуживает самого пристального внимания, и поэтому она была вынесена на Общее собрание.

- Мы объединили три академии (в рамках реформы РАН 2013 года. - Прим. Научной России ), - объясняет президент РАН Владимир Фортов. - Поэтому мы и стараемся выносить такую тему, которая интересна всем. Но с акцентом: скажем, были темы Севера и медицины. Сейчас - сельское хозяйство. Это очень важные приоритеты. Вы люди молодые, вы не застали ситуации, когда в магазинах было пусто. Это сейчас все переполнено. Если будем производить свои продукты высокого качества - сможем справиться с импортозамещением. Это все очень естественно.

В своей вступительной речи президент Академии наук подчеркнул огромный природный потенциал России: 9% мировой продуктивной пашни, более 50% мировых черноземов, 20% пресной воды, производство почти 9% мирового объема удобрений. Кроме того, согласно статистике, на каждого жителя России приходится примерно 1,5 га сельскохозяйственных угодий, и примерно половина из них - пашня. Этот показатель получается кратно выше, чем в среднем на одного жителя в мире.

При наличии таких ресурсов есть возможность привлекать фундаментальную науку и новые технологи к решению не только программы минимум, - накормить свое население, - но и максимум: занять существенный сегмент мирового продовольственного рынка. Что уже было сделано в этом направлении? Благодаря усилиям ученых селекционеров некоторые южные культуры - такие, как кукуруза, соя, перец - смогли продвинуться в северные регионы. Кроме того, были освоены новые селекционные формы в скотоводстве, птицеводстве и были усовершенствованы традиционные породы, что позволяет создать конкуренцию импортной мясной продукции на российском рынке.

Разумеется, для решения такой объемной стратегической задачи, как исследование, усовершенствование и использование генетических ресурсов страны, недостаточно усилий лишь фундаментальной науки - она должна идти рука об руку с прикладной наукой. Есть и еще один немаловажный фактор успеха в достижении цели - а именно человеческий фактор. Это касается в первую очередь внедрения новых технологий.

Как отметил академик Виктор Тутельян, затрагивая тему обеспечения безопасности ГМО для производства пищевых продуктов, общество должно быть подготовлено к нововведению. "Мы не должны наступать на те же грабли в третий раз", - подчеркнул ученый, имея в виду отечественный опыт. В 1948 г. генетика была признана лженаукой, в промышленной биотехнологии в 1994 г. увидели опасность, и сейчас, в 2016 г. генномодифицированные организмы воспринимаются не иначе, как риски. Однако, возможно именно за этим риском будущее.

Академики видят будущее за молодежью - и потому взяли курс на омоложение состава Академии наук: для членов-корреспондентов половина вакансий выделена для ученых возрастом до 51 года, а 30 процентов вакансий академиков - для возраста до 61 года. "Я всегда придерживаюсь старой-старой пословицы: если только старики - это трагедия, если только молодежь - это комедия, - сказал вице-президент РАН Геннадий Романенко. - Все должно быть смешано: пожилые и молодые. Еще в царские времена на Камчатке пытались завести пчел, чтобы был мед местный. Ничего не получалось. Приехала молодая семья - два аспиранта, кандидаты наук. Они занимались в том числе и прикладной наукой. И вот у них получилось - так что сейчас на Камчатке есть свой товарный мед".

Сегодня, 27 октября, состоятся выборы новых членов РАН. О том, кто именно займет выделенные вакансии, станет известно в пятницу, в последний день Общего собрания. Так выведенный на новый уровень трудовой потенциал научного сообщества страны сможет привнести свежие идеи в решение вопроса о грамотном использовании богатого ее природного потенциала.

Татьяна Матвеева

Запись начала заседания

Выступления президента РАН В.Е. Фортова, министра образования РФ О.Ю. Васильевой, руководителя ФАНО М.М. Котюков на портале «Научная Россия».

Обзор публикаций об Общем собрании РАН 24-28 октября 2016 года

Научно-техническая деятельность должна стать движущей силой экономики и обеспечить развитие страны (Первый канал, 26.10.2016) 

В Российской академии наук выбирают новых академиков (5 канал, 26.10.2016)

На собрании РАН вместо растений обсудили финансирование (Московский Комсомолец, 26.10.2016)

Васильева: Академия способствует кооперации академической и вузовской науки (Царьград, 26.10.2016) 

 Михаил Котюков: Наша задача – сформировать систему полного цикла, от фундаментальной идеи до внедрения в производство (ФАНО, 26.10.2016) 

 Научная сессия Общего собрания РАН: генетические ресурсы на службе человечества (Научная Россия, 27.10.2016)  

Начало работу Общее собрание РАН (Наука в Сибири, 26.10.2016)