Яндекс.Метрика

Ежегодная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Салмановские чтения» пройдет в Сибирском научно-аналитическом центре 29–30 марта. В этом году она посвящена 70-летию тюменской геологии. Свои доклады на конференции представят более сорока участников.

Конференция, получившая название в честь выдающегося геолога Фармана Курбановича Салманова, проводится с 2007 года по инициативе генерального директора НАО «СибНАЦ» Анатолия Михайловича Брехунцова. В 2018 года она состоится в 12-й раз и откроет череду мероприятий в честь юбилея тюменской геологии.

Для молодого поколения ученых и специалистов в возрасте до 35 лет «Салмановские чтения» — это возможность представить свои наработки на суд более опытных коллег, отточить навыки выступления на публике, выслушать замечания и рекомендации. Как отмечают члены оргкомитета форума, профессионализм авторов растет от года к году, темы становятся более глубокими, а исследования — более фундаментальными. В этот раз на конференции выступят представители Тюменского индустриального университета, НАО «СибНАЦ», ООО «Газпром геологоразведка», Тюменского нефтяного научного центра, подразделений ООО «Лукойл» и других компаний. «Салмановские чтения» можно без преувеличения назвать всероссийским форумом: 29–30 марта свои доклады в Тюмени представят также участники из Москвы, Новосибирска, Нового Уренгоя.

Конференция начнет работу 29 марта в 8.30. На торжественную церемонию открытия приглашены директор НОЦ ТИУ «Геология нефти и газа», член-корреспондент РАН Иван Нестеров, директор Западно-Сибирского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, член-корреспондент РАН Аркадий Курчиков, заведующий кафедрой прикладной геофизики Тюменского индустриального университета Сергей Туренко, председатель РОО «Тюменский региональный совет ветеранов войны и труда предприятий Главтюменьгеологии имени Ю.Г. Эрвье» Станислав Гончаров, директор института геологии и нефтегазодобычи Тюменского индустриального университета Алексей Пимнев.

Работы молодых исследователей оценит жюри, в состав которого войдут мэтры тюменской нефтегазовой науки. Им предстоит распределить призовые места, а также выделять ряд участников для поощрения в специальных номинациях.

Имена победителей и призеров «Салмановских чтений» назовут в Сибирском научно-аналитическом центре 30 марта на торжественном мероприятии, посвященном Дню геолога. Планируется, что участие в нем примут представители региональных органов власти.

На конференции "Салмановские чтения" прозвучит более сорока докладов