Яндекс.Метрика

12 октября состоялся брифинг о проведении V Фестиваля науки в Новосибирской области. О программе Фестиваля журналистам рассказали: министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Сергей Александрович Нелюбов, директор Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН, Андрей Евгеньевич Гуськов и проректор по научной работе НГУЭУ Александр Владимирович Ревнивых.

 

Как отметил С.А. Нелюбов, главная цель Фестиваля – популяризация науки и научных достижений, а также профориентационная работа для школьников, студентов вузов и СПО. «На 30  площадках  пройдут различные мероприятия. Учитывая, что в 2017 году мы отмечаем  80-летие Новосибирской области и 60-летие СО РАН, Фестиваль науки-2017  пройдет под девизом «Гордимся прошлым, проектируем будущее!» Это позволит подчеркнуть научный и образовательный потенциал региона», -  сказал министр.

По его информации, в Фестивале науки примут участие научные институты, вузы, организации профессионального образования, школы, бизнес-компании, музеи и выставочные залы, библиотеки, технопарки и бизнес-инкубаторы, другие организации.   Также участниками Фестиваля станет делегация Всемирного фестиваля, которая примет участие в официальном открытии Фестиваля,  экскурсиях и лекциях.  

Отличительной чертой Фестиваля науки-2017 станет ряд мероприятий, посвященных истории Новосибирской области и истории СО РАН. Впервые, в рамках Фестиваля,  для старшеклассников буду организованы экскурсии по новосибирским предприятиям, с целью ознакомления с  производством и технологиями. Школьники также посетят институты СО РАН и различные музеи.  

В свою очередь, А.Е. Гуськов рассказал о мероприятиях Фестиваля, которые пройдут на площадках ГПНТБ СО РАН уже 14 октября, первым запланировано  открытие интерактивной выставки. «Для младших школьников мы подготовили различные шоу, игры, парк чудес, занятия по робототехнике и астрономии. Старшеклассники смогут сделать брелоки на 3D принтере, увидеть плоды экзотических растений, послушать лекции. Кроме этого, будут размещены стенды инновационных компаний, на которых будут представлены отечественные разработки», - рассказал  Андрей Евгеньевич.

О мероприятиях Фестиваля, подготовленных вузами, рассказал А.В. Ревнивых. В их числе – Школа молодого предпринимателя, мастерская по построению успешных проектов, ярмарки инновационных проектов, выставки учебной и научной литературы. «Для школьников мы организовываем, так называемый, «Сумеречный квест», который пройдет в вечернее время. В ходе квеста старшеклассникам покажут лаборатории НГУЭУ – криминалистическую и социологическую. Одновременно подобные мероприятия пройдут на площадке нашего партнера – НГТУ. Апогеем станет круглый стол «Высшее образование: ожидание и реальность». В НГТУ тематика круглого стола будет больше связана с техническим, инженерным образованием. В НГУЭУ мы обсудим, какие компетенции должен сегодня   иметь предприниматель», - пояснил Александр Владимирович.  

Более подробно с мероприятиями V Фестиваля науки Новосибирской области можно ознакомиться на сайте Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области по ссылке http://minobr.nso.ru/page/5923, здесь же  размещена электронная регистрация. 

programma.pdf

Мероприятия V Фестиваля науки в Новосибирской области будут проходить на 30 различных площадках
Мероприятия V Фестиваля науки в Новосибирской области будут проходить на 30 различных площадках
Около 30 тысяч человек примут участие в юбилейном Фестивале науки в Новосибирской области
Около 30 тысяч человек примут участие в юбилейном Фестивале науки в Новосибирской области
Около 30 тысяч человек примут участие в юбилейном Фестивале науки в Новосибирской области
В Новосибирской области стартует фестиваль науки
Мероприятия V Фестиваля науки в Новосибирской области пройдут на 30 площадках
В рамках V Фестиваля науки пройдет дискуссия на тему "Ученый - коммуникатор - общество: взаимовыгодное сотрудничество"
Научный фестиваль 2017: лекции и квесты в университетах и Доме ученых
Научный фестиваль 2017: лекции и квесты в университетах и Доме ученых
Участниками Фестиваля науки в Новосибирской области станут 30 тысяч человек
V Всероссийский фестиваль науки
V фестиваль науки Новосибирской области
Пятый юбилейный фестиваль науки стартует в ближайшую субботу в Новосибирске
V Фестиваль науки в Новосибирске: диалог ученых и общества
Участников, набравших более 80 баллов на Всероссийском экономическом диктанте, пригласят принять участие в фестивале
Иностранные молодежные делегации посетят Новосибирскую область в рамках Всемирного фестиваля
В Новосибирск съедутся умники со всей области
С 17 по 19 октября в Кольцово пройдут мероприятия в рамках V Фестиваля науки Новосибирской области
30 тысяч человек ожидаются на Фестивале науки в Новосибирской области