Яндекс.Метрика

Обследование на предмет онкологических заболеваний печени томские медики теперь могут проводить без скальпеля. Заменить операцию позволяет высокоточный томограф. Уникальный для Томской области прибор появился в стенах СибГМУ около полутора лет назад.

Он открыл для ученых медицинского университета большие научные перспективы. Теперь томские врачи могут с помощью перфузионной компьютерной томографии определять самые серьезные болезни печени, не прибегая к биопсии органа. Специалисты отмечают: сейчас решили сосредоточиться на новых методиках исследования именно печени, потому что для нашего региона это особенно актуально.

Подобных диагностик с помощью визуализации печени в России пока нет. Есть за границей, например, в Корее и Японии. Сочетание эндоскопического контрастирования желчных путей и оценка состояния печени позволит одновременно сочетать диагностический процесс с лечебным. Этот способ позволяет не только свести диагноз к единственно вероятной болезни, но и не нанести вреда пациенту.

В восторге от нового аппарата не только медики, но и пациенты. В дальнейшем специалисты сибирского медуниверситета намерены использовать томограф для более точного исследования и других органов.

Дарья Федотова