Яндекс.Метрика

Лаборатория НГУ «Инжевика» приглашает учащихся 5–11 классов на осенние профильные смены. Старшеклассники станут участниками проектов по инженерной биологии и электронике, будут изучать языки программирования и робототехнику.

Цикл профильных смен для старшеклассников подготовила лаборатория ФИТ НГУ «Инжевика» совместно с Областным центром развития творчества детей и юношества.

Учащиеся 7–11 классов, знакомые с основами работы на Arduino и основами программирования, во время профильной смены смогут реализовать исследовательский проект по выбранному направлению. Проект «Умный дом» — это автоматизация домашнего климат-контроля, термостата и полива растений. «Умная лаборатория» — автоматизация научных исследований в биологии, разработка и реализация прибора для отслеживания двигательной активности животных для понимания скорости старения организмов. «Волшебная лампа» — проект, в котором школьники реализуют на программном и аппаратном уровне дыхательный тренинг. «Светлая голова» — проект, в котором происходит визуализация альфа- и бета-ритмов головного мозга. Для реализации мини-проектов LEGO BiTronics Lab, куда входят Катапульта, Робосумо и Манипулятор, используются датчики ЭЭГ и ЭМГ, с помощью которых идет управление собранными машинами. Проект «Компьютерное зрение» предполагает создание программного обеспечения для видеотрекинга и автоматической регистрации показателей активности муравьев. Каждый проект рассчитан на 24 академических часа (три учебных дня).

Для учеников 5–10 классов разработаны также теоретические курсы, направленные на подготовку к включению в проектную деятельность. Это базовый курс по Arduino, физика, биология, программирование на языках Python и Scratch, математика, робототехника LEGO EV3. Программа профильной смены может быть составлена из двух теоретических курсов по 12 академических часов каждый (всего 24 часа, три учебных дня).

Первая профильная смена пройдет с 30 октября по 1 ноября в Биотехнопарке Кольцово (ул. Технопарковая, 8). Вторая смена пройдет 2–4 ноября на площадке лаборатории «Инжевика» (ул. Ляпунова, 4).

Зарегистрироваться для участия в профильной смене можно на сайте лаборатории до 26 октября. Все интересующие вопросы можно задать по телефонам: 363-41-52 (10-63), 8-953-859-21-21 или по электронной почте: school.fit@nsu.ru.

Лаборатория «Инжевика» открылась в НГУ осенью 2016 года. Основная цель лаборатории – повышение интереса школьников к инженерным и техническим специальностям, мотивировка старшеклассников к продолжению образования в научно-технической сфере и последующему построению научной карьеры. На занятиях учащиеся работают с задачами повышенной сложности, в том числе с олимпиадными задачами, развивают навыки, которые необходимы при работе в ИТ-индустрии, знакомятся с основами электроники и языков программирования роботов.

Лаборатория "Инжевика" открывает осенние профильные смены для старшеклассников