Яндекс.Метрика
​С 24 по 27 июня 2019 года в Институте мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Теплофизика и энергетика Арктических и Субарктических территорий».
Тематика конференции:
 
1. Теоретическая теплофизика (Термомеханика и тепломассообмен в многофазных средах);
 
2. Практические аспекты теплофизики в холодных регионах (Результаты исследований теплофизических свойств веществ; методы, приборы, автоматизированные системы для изучения теплофизических свойств веществ (горных пород и грунтов). Методы и средства теплофизических измерений);
 
3. Энергетика (Теплотехника. Энергообеспечение. Эффективные технологии энергообеспечения арктических территорий. Нетрадиционные и возобновляемые источники ​энергии);
 
4. Геотеплофизика (Мерзлотоведение. Горная теплофизика. Теплофизика ландшафтов). 

Историческая справка
С 1993 г. в г. Якутске регулярно проводится региональная конференция «Современные проблемы теплофизики и теплоэнергетики в условиях Крайнего Севера», посвященная памяти выдающегося ученого и организатора науки, основоположника теплофизического направления в Якутии д.т.н., профессора Николая Сергеевича Иванова.

Конференция имеет свои научные традиции и является площадкой для общения и обмена опытом ведущих ученых и специалистов, а также для профессионального роста молодых ученых, аспирантов и студентов. В 2019 г. исполняется 80 лет со дня рождения ученика и соратника Н.С. Иванова, известного ученого теплофизика, мерзлотоведа, д.т.н. Рева Ивановича Гаврильева, внесшего большой вклад в изучении теплофизических свойств горных пород и напочвенных покровов.
В связи с этим в 2019 г. решено расширить статус и тематику конференции до Всероссийского уровня с международным участием и в XIV раз провести ее под названием «Теплофизика и энергетика Арктических и Субарктических территорий».

Организации :

  1. МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  2. СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
  3. ИНСТИТУТ МЕРЗЛОТОВЕДЕНИЯ им. П.И. МЕЛЬНИКОВА СО РАН
  4. ИНСТИТУТ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ СЕВЕРА им. В.П. ЛАРИОНОВА СО РАН
  5. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА им. М.К. АММОСОВА
  6. ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ НЕФТИ И ГАЗА СО РАН
  7. ИНСТИТУТ ГОРНОГО ДЕЛА СЕВЕРА им. Н.В. ЧЕРСКОГО СО РАН
  8. ИНСТИТУТ ТЕПЛОФИЗИКИ им. С.С. КУТАТЕЛАДЗЕ СО РАН
  9. ИНСТИТУТ СИСТЕМ ЭНЕРГЕТИКИ им. Л.А. МЕЛЕНТЬЕВА СО РАН
  10. САНКТ-ПЕТЕРБУРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ
  11. ИНСТИТУТ НЕФТЕГАЗОВОЙ ГЕОЛОГИИ И ГЕОФИЗИКИ им. А.А. ТРОФИМУКА СО РАН
  12. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ АВИАЦИОННОГО МОТОРОСТРОЕНИЯ им. П.И. БАРАНОВА
  13. САНКТ-ПЕТЕРБУРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕТРА ВЕЛИКОГО

 
ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «ТЕПЛОФИЗИКА И ЭНЕРГЕТИКА АРКТИЧЕСКИХ И СУБАРКТИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ»
ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ТЕПЛОФИЗИКА И ЭНЕРГЕТИКА АРКТИЧЕСКИХ И СУБАРКТИЧЕСКИХ ТЕРРИТОРИЙ"
24 - 27 июня 2019 года в Якутске будет проходить конференция "Теплофизика и энергетика Арктических и Субарктических территорий",
В Якутске проводится Всероссийская НПК с международным участием "Теплофизика и энергетика Арктических и Субарктических территорий"
В Якутске проводится Всероссийская НПК с международным участием "Теплофизика и энергетика Арктических и Субарктических территорий"
Всероссийская научно-практическая конференция в Якутске рассмотрит вопросы развития теплофизики и энергетики Арктических и Субарктических территорий