Яндекс.Метрика

Нефтяные компании не заинтересованы в разработке тестового полигона в Башкирии. Об этом рассказал Рустэм Хамитов в ходе встречи с академиком РАН и Председателем совета РФФИ Владиславом Панченко. Рабочая встреча Главы РБ и российского ученого прошла 24 июня в Доме Республики Башкортостан. Владислав Панченко находится в Уфе на время участия в конференции РФФИ по взаимодействию с регионами.

В Республике Башкортостан разрабатывается и создается тестовый полигон для испытаний и внедрения технологий ТЭК. Однако, по словам Рустэма Хамитова, крупные компании отрасли не заинтересованы в создании такого полигона. На данный момент все они ориентированы на зарубежный рынок. Рустэм Хамитов также отметил, что Башкортостан предложил свои площадки для создания Российского сертификационного центра, который будет заниматься сертификацией российского софта и компьютерных разработок.

Владимир Панченко в свою очередь отметил, что в Уфе сейчас решается вопрос об организации научной деятельности с учетом специфики регионов. Наука не является географическим явлением, но для каждой конкретной местности существуют свои особенности. На это Рустэм Хамитов заметил: "Регионы не должны чувствовать себя "неудачниками". Необходимо решить вопрос, нужно ли сосредотачивать всю научную деятельность в крупных центрах, или часть "глобальных" идей решать в региональных научных центрах, считает Глава Башкортостана.

Светлана Зейналова