Яндекс.Метрика

​В соответствии с указом президента России Владимира Путина от 15 мая 2018 гола «О структуре федеральных органов исполнительной власти» было создано Министерство науки и высшего образования, к которому перешли функции Федерального агентства научных организаций. 

Как стало известно на аппаратном совещании у главы администрации Советского района г. Новосибирска Дмитрия Оленникова, на данный момент ликвидационная комиссия ФАНО завершает работу и идет формирование Сибирского территориального управления Миннауки. Алексей Колович, возглавлявший терруправление ФАНО, назначен врио начальника новой структуры. Штат сотрудников, видимо, станет больше, т.к. теперь в ведении будут находиться и вузы, в том числе и Новосибирский государственный университет.

Кроме того, к новому ведомству отойдут два федеральных государственных унитарных предприятия – ресурсоснабжающая организация «Управление энергетики и водоснабжения» и управляющая компания «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирского научного центра».

Министерство науки и высшего образования, которым руководит Михаил Котюков, запустило в тестовом режиме свой официальный сайт.

Справка

Министерство в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 682 Министерство осуществляет функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сферах:

– высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования;

– научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий;

– развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов;

– социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, молодежной политики и др.

Минобрнауки России управляет государственным имуществом в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности. Министерство также осуществляет функции по нормативно-правовому регулированию и оказанию государственных услуг в сфере организации деятельности, осуществляемой подведомственными организациями, в том числе в области науки, образования, здравоохранения и агропромышленного комплекса.