Яндекс.Метрика

Научный клуб "1 июля" призвал Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) вернуть прежние условия самого массового конкурса по финансированию научных исследований российских ученых. Об этом клуб пишет на своем сайте.

"Клуб "1 июля" приветствует решение о восстановлении конкурса инициативных проектов РФФИ (конкурса "а"). Теперь необходимо вернуть ему прежний формат, отменить вновь введенные бюрократические ограничения, значительно повысить число поддерживаемых проектов и их финансирование за счет существенного увеличения государственного взноса в бюджет РФФИ", – пишут ученые.

РФФИ объявил самый массовый конкурс грантов для российских ученых (код "а") 30 сентября, тогда как традиционно он объявляется ежегодно не позже июня. Министерство науки и высшего образования ранее объяснило, что сроки и условия конкурса изменены "с учетом финансовой и эпидемиологической ситуаций, новых научных и государственных приоритетов и результатов анализа ранее выполненных проектов".

По мнению членов клуба "1 июля", основные недостатки предложенных изменений – это искусственные ограничения на получение грантов, когда новые заявки принимаются только после отчета по старым при разных датах подачи тех и других, а также запрет на участие в нескольких инициативных проектах. Ученые считают, что подобные ограничения не имеют никакого смысла, и ущерб для атмосферы в научном сообществе от них будет велик.

"Если их введение связано с ограниченностью бюджета РФФИ, бюджет должен быть увеличен. Государственная поддержка фундаментальных научных исследований и ее диверсификация по разным каналам – базовое бюджетное финансирование, гранты малые (РФФИ) и большие (Российский научный фонд), мегапроекты <...> – важнейшее направление государственной деятельности, обеспечивающее конкурентоспособность России в мире на многие десятилетия. Ее можно только увеличивать, причем, значительно, наряду с приоритетной поддержкой элитного научного образования", – считают в клубе "1 июля".