Яндекс.Метрика
 
Недавно Российский фонд фундаментальных исследований провёл крупный междисциплинарный конкурс, посвящённый проблемам управления почвенными ресурсами. Отметим, что проходил он впервые и привлёк всеобщее внимание. Фонд рассчитывал примерно на 100 заявок, а их поступило аж 266. Подготовили предложения по организации конкурса почвоведы МГУ. Рассказывает председатель секции экспертного совета РФФИ, заместитель декана факультета почвоведения МГУ член-корреспондент РАН Павел Красильников.
25_19_jpg.jpg
 

— В РФФИ идея проведения подобного конкурса буквально витала в воздухе, ведь почвы – важный и сложный объект исследований. Недаром их уважительно называют «кожей Земли», её «благородной ржавчиной». Поэтому наше предложение было воспринято позитивно. В борьбу за гранты включились специалисты почти всех регионов России – не только почвоведы, но и геологи, экономисты, химики и биологи, специалисты сельского хозяйства и представители инженерных наук (информацию о почвах получают с помощью космических спутники и дронов, а также полевых геофизических приборов), — сказал Павел Владимирович. — Считается, что конкурс удался, если соблюдается пропорция «один грант к трём заявкам». В этот раз вышло больше, чем один к пяти. И многие сильные проекты поддержки, увы, не получили. Лишь 46 самых продвинутых работ удостоились грантов. Они предусматривают проведение глубоких фундаментальных исследований с выходом на решение сложных наукоёмких прикладных задач. Отрадно, что более половины грантов досталась регионам РФ – от Дальнего Востока до Крыма и Кавказа.

— И все-таки почему почвы удостоились такого внимания?

— Потому что проблема назрела. Казалось бы, в нашей стране почв более чем достаточно. Однако, как мы говорим, здоровых, плодородных не так уж и много, их площади сокращаются и деградируют. По данным последнего обследования, от ветровой эрозии страдают 13,5% земель сельскохозяйственного назначения, от водной – 17,6%, от засоления – 4,1%. Наступают города, их инфраструктура постоянно расширяется. Известно, скажем, что в Австрии ежедневно, подчеркну, асфальтируют территорию равную примерно футбольному полю. И что с этим прикажете делать? Можно ли остановить разрушительные процессы, если людей становится все больше и им нужно обустраивать Землю?

— И какие ответы РФФИ рассчитывает получить через три года?

— У междисциплинарного, повторюсь, конкурса множество целей и задач. Выяснить, например, как изменение климата влияет на состояние «кожи Земли» и что ждёт нас в будущем. Наша страна находится на севере Евразии, где подтаивает вечная мерзлота. В перспективе сельское хозяйство, возможно, мигрирует дальше на Север. Но это в будущем, а пока мы имеем лишь неприятные последствия. В Якутии целые посёлки чуть ли не под землю уходят. В результате таяния мерзлоты из почв высвобождается огромное количество метана – одного из наиболее активных парниковых газов. Поэтому поддержку фонда среди прочих получил проект, изучающий изменения почв в результате потепления климата в северной Якутии.

Как говорил Мао Цзэдун, когда дует ветер, надо строить не заградительные щиты, а ветряные мельницы. И почвоведы должны думать, как лучше адаптироваться к переменам климата. Очевидно, что даже при снижении количества выбросов в атмосферу мы вряд ли полностью остановим этот процесс. Но есть другой путь, может быть, парадоксальный: подъем сельского хозяйства поможет снизить содержание парниковых газов в атмосфере. Принято считать, что сельское хозяйство и животноводство несут ответственность за значительную часть выбросов углекислого газа и метана, ведь при распашке огромное количество углерода из почвы в виде углекислого газа попадает в атмосферу. Однако это негативное явление прямо зависит от способов обработки почв. Четыре года назад Франция выступила с инициативой, получившей название «4 промилле». Французы призывают каждый год повышать запасы углерода, содержащегося в гумусе сельскохозяйственных почв, на 0,4%. Тогда мы полностью компенсируем антропогенные выбросы парниковых газов в атмосферу.

— А это осуществимо?

— Идея чрезвычайно привлекательная: можно одновременно повышать плодородие почв и снижать негативные последствия изменений климата. Но осуществима ли? Сегодня по этому поводу в мире идут дискуссии. Учёных смущает недостаток органических и органоминеральных удобрений. Есть на Земле области, где не развито животноводство и навоза – основы органических удобрений – просто нет. Правда, для тех же целей можно использовать компост с растительной основой, запахивать в землю сидераты – многолетние травы, бобовые растения. В последние годы стало популярным внесение в почву биочара – древесного угля. Он способствует стабилизации органического вещества почвы. Методы действительно эффективные, но затратные. Для фермеров, скажем, в развивающихся странах они просто неподъёмные. Помогли бы специальные субсидии, но немногим государствам это по силам. Так сельское хозяйство прямо зависит от глобального изменения климата, непосредственно влияющего на продовольственную безопасность страны.

— Объясните, пожалуйста, как они связаны?

— По определению ООН продовольственная безопасность достигается, когда населению в достаточных количествах доступна здоровая, качественная пища. Экономисты нередко заявляют: а так ли уж важно сельхозпроизводство для обеспечения продовольственной безопасности? По их подсчётам, оно составляет всего 8% от общей стоимости произведённых продуктов. Большинство средств идёт на хранение, переработку, упаковку и доставку продуктов. Но если не произвести продукцию на эти 8%, то нечего будет перевозить и упаковывать. Наша страна не может опираться на импорт, недаром Доктрина продовольственной безопасности РФ декларирует необходимость продовольственной независимости. А угроза действительно возникает, если бездумно уничтожать пригодные для земледелия поля.

— Почвам совершенствование сельского хозяйства во благо или нет?

— Это извечный вопрос, на века. Начали спор, похоже, римляне в I веке нашей эры – один из первых агрономов, учёный Колумелла, и Плиний Старший. Первый верил, что труд на земле идёт ей во благо и повышает плодородие почв. А Плиний утверждал, что землю спустя рукава обрабатывают самые нерадивые рабы, их хозяева думают только о прибыли и почвы в итоге деградируют. Как ни странно, оба мнения верны, разница в подходах невелика. Бедный крестьянин истощает землю, поскольку не в состоянии вносить удобрения. Но деградирует она и когда сельскохозяйственное производство избыточно интенсивно, применяется много удобрений и пестицидов, что, напомню, наносит вред и окружающей среде. Для устойчивого рачительного использования земель необходимо рационально возделывать почву. Ещё в Древнем Риме знали, что почвам надо давать отдых, применять севооборот: один год, скажем, выращивать пшеницу, второй – люцерну. Чтобы не заводились вредители, чтобы растения не болели, чтобы почвы не истощались и не уплотнялись, а накапливали азот с углеродом. Сегодня к известным методам добавились новые, в частности, концепция цифрового земледелия, она тоже входила в тематику конкурса РФФИ.

— А это ещё что такое?

— Существует несколько этапов инновационного развития земледелия. Точное земледелие основано на привязке всех операций к GPS, картограммам и данным дистанционного зондирования. В результате только обеспечение совершенно прямой борозды позволяет поднять урожайность на 10–15%. Есть адресное, основанное на знании, сколько удобрений надо вносить в каждую часть поля. Это экономит удобрения и, главное, снижает загрязнение окружающей среды. «Умное земледелие» управляет обработкой почвы на основе данных, получаемых в режиме реального времени, например, о влажности почв, с помощью датчиков, закреплённых на дронах и тракторе, – это знание помогает повышать продуктивность полей. И, наконец, цифровое, когда компьютерную систему трактора наделяют искусственным интеллектом. Программа получает самые разные сведения из всех возможных источников, осмысливает их и выдаёт решение: как самым эффективным способом обрабатывать почвы в каждый момент времени. Отдельно следует сказать о модном сейчас органическом земледелии, исключающим применение химии и обеспечивающим производство здоровой пищи. Но вряд оно заменит традиционное, использующее удобрения: без них мы не сможем снабдить все культурные растения элементами питания. Поэтому задача состоит, скорее, во внедрении элементов биологического, почвозащитного земледелия в традиционное сельское хозяйство, а органическое земледелие останется сравнительно небольшим премиум-сегментом на рынке сельскохозяйственной продукции.

Распределение поддержанных проектов по регионам

 

diagram-N.jpg 

 

— Возвращаясь к грантам. Пройдёт три года, РФФИ получит столь необходимое новое знание, будет ли оно работать, будет ли востребовано?

— Вопрос непростой. И все же. Фонд поддерживает фундаментальные исследования и твёрдо уверен, что только на основе серьёзной теоретической базы можно развивать прикладные разработки. И если проекты обладают инновационным потенциалом, возможна дальнейшая коммерциализация полученных продуктов. В данном случае внедрять результаты предстоит на разных уровнях. В МГУ по распоряжению Правительства РФ создан Евразийский центр по продовольственной безопасности (я являюсь его замдиректора), который напрямую работает с интересующими нас министерствами и ведомствами. Мы можем внести туда предложения, основанные на знании, полученном благодаря РФФИ. Надеемся и на интерес со стороны крупных производителей и общественных организаций, фермеров-энтузиастов, заинтересованных в освоении всего нового. Есть контакты и с Национальным движением сберегающего земледелия России, заинтересованным в воплощении передовых идей. Так что возможности имеются, и, уверен, исследования, выполненные по требованиям гранта, не останутся лежать на полках.

Юрий Дризе

Хранители земли
Хранители земли. Ученые разных специальностей встали на защиту почв