Яндекс.Метрика

В электронной библиотеке Томского государственного университета​ выложены периодические издания, листки и бюллетени, отражающие повседневную жизнь людей прошлого и позапрошлого столетий. 

Чтобы почитать газеты из онлайн-коллекции библиотеки, нужно нажать на кнопку «Загрузить», а после перехода к подшивке — обратиться к годам издания и номерам. Все газеты отсканированы и выложены в высоком разрешении в формате PDF.

Одна из самых старых газет в подборке — «Восточное обозрение», издававшееся с 1882 по 1906 год. Вокруг этой газеты в то время образовался кружок интеллигенции Иркутска и политических ссыльных. В «Обозрении» публиковали «сибирские очерки», «иркутскую хронику», сценки «из русской жизни», иностранные известия, анонсы концертов и, куда уж без этого, рекламу миндального крема «Брокаръ и Ко» для рук и тела.

"Голос тайги", который в 1918 году еще не избавился от дореформенной орфографии, тоже предлагает множество объявлений, частных и рекламных - тут и фельдшер, и зубной врач, - а также знакомит читателей с последними новостями. Например, "в Нью-Йорке по случаю издания закона, разрешающего вывоз меди за пределы Соединенных Штатов, образуются новые крупные компании организации вывоза этого металла".

Листая старые газеты, можно заметить, как меняется не только орфография, но и стиль, как выходит на первый план идеологическая составляющая.

В крестьянской «Барабинской деревне» 1928 года сообщают, что «хлебозаготовки в нашем районе за последнее время сильно снизились», а всё потому что «хлебозаготовители понадеялись на самотёк, не приняли своевременно мер к заготовке на местах».

Однодневная газета Западно-Сибирского Краевого Комитета содействия Всеобщему начальному обучению «В поход за всеобуч» от 1930 года, налегая на заглавные буквы, настаивает: «Только путем мобилизации внимания всей пролетарской общественности, создания ударных бригад из рабочих, комсомольцев, просве­щенцев, бедноты, колхозников и самих учащихся для работы на главнейших участках всеобуча, можно ЛИКВИДИРОВАТЬ ПРОРЫВ, ОТСТАВАНИЕ И ПРЕОДОЛЕТЬ ТРУДНОСТИ».

В подборке есть и более поздние периодические издания, посвящённые образованию. Вышедшая в 1949 году методическая газета Томского областного отдела народного образования «В помощь учителю» приводит знаменитый завет «учиться, учиться и ещё раз учиться» и советует «повышать уровень повторения учебного материала». Ведь «предоставленные самим себе, ученики иногда применяют пассивные формы повторения, а их надо ориентировать преимущественно на активные фор­мы».

Алиса Загрядская