Яндекс.Метрика

​​

Второе заседание Наблюдательного совета НГУ состоялось в рамках празднования юбилея вуза.​

Наблюдательный совет — это новая структура для университета, такой никогда не было. «Это как совет директоров, который должен что-то решать и мотивировать к действию. В Новосибирске специальная ситуация потому что кроме университета есть еще и академия наук, поэтому немножко сложнее», — сообщил корреспонденту НИА Новосибирск председатель совета Сергей Белоусов.

На совете обсудили вопросы, которые были на повестке дня: работа с выпускниками и работодателями, английский язык, технологический институт и интеграция с академией наук.

«Мы пока еще не приняли конкретных решений, потому что вопросы сложные. Только определили ответственных со стороны Наблюдательного совета и со стороны НГУ. Куратором со стороны совета назначен вице-президент «Сколковского института науки и технологий» Алексей Пономарев, а со стороны НГУ — ректор Михаил Федорук», — подчеркнул Сергей Белоусов.

Говоря о вопросах интеграции с институтами ректор НГУ Михаил Федорук сказал, что провел переговоры со всеми институтами, где есть базовые кафедры. «Все директора институтов высказались за более полную интеграцию, не было ни одного директора, который отказался» — заявил ректор.

«Необходимо предпринять решительные шаги для юридического объединения, мы должны прямо сказать, что мы хотим объединиться для этого надо выработать концепцию. И тут не важно какая будет организационная структура и кто будет стоять во главе, а важно то, чтобы хорошо было и университету и институтам. Нужно ясно заявить об интеграции институтов СО РАН и НГУ, ясно продемонстрировать, что они хотят интегрироваться», — заключил Федорук.