Яндекс.Метрика
​​​
60 лет назад в этот день вышло постановление Совета министров СССР о создании в Новосибирске Института ядерной физики. И по сей день это подразделение Академии наук – одно из самых крупных и самых успешных. О большом пути к большим открытиям.​ 


Их называли «внуками Курчатова». Первый штат нового института состоял из 140 москвичей, которых пригласили работать в Сибирь, и местных физиков. Не именитые светила – студенты НГУ и НЭТИ, молодые и дерзкие, дали нужный заряд.

 
Ольга Дурных, корреспондент: «Когда Академгородок только строили, ИЯФ был известен не только своими научными исследованиями, но и вот этой столовой, на тот момент – единственной в округе. Здесь принимали иностранные делегации, угощали фирменной гречкой с грибами. Это называлось «Блюдо Вексмана» – по фамилии инженера, который требовал от поваров определенной степени готовности».

 
Довелось вкусить легендарное блюдо и Геннадию Кулипанову. Почти ровесник института, он был первым в его истории стажером-исследователем. Вместе с ИЯФом рос, взрослел, открывал двери в неизведанное, участвовал в запуске одного из первых в мире коллайдеров ВЭП-1. Рассказывает – то была знатная гонка с американцами.

 
Геннадий Кулипанов, советник дирекции Института ядерной физики СО РАН: «Для меня основное было – работа. Первые годы я еще жил в Новосибирске. 12 часов отработал – на автобусе туда, поспал – и вернулся. Прогресс в развитии тех областей, которые здесь начинались, достаточно большой, и многое, о чем мы тогда не думали, сейчас стало реальностью».
Сегодня в институте почти 3000 сотрудников и больше десятка различных установок, которые используют для своих исследований ученые со всего мира. Фундаментальные науки идут бок о бок с наукой прикладной.

 
Павел Логачев, директор Института ядерной физики СО РАН: «Физика подходит к совершеннейшему взрыву, который будет связан с кардинальным изменением и углублением нашего понимания пространства, времени и физического вакуума. Все те самые коллайдеры – инструменты, которые позволяют туда заглянуть. Везде мы на лидирующих позициях, везде в мировых командах – наши ребята».
ИЯФ и сам – как большой коллайдер: запустили 60 лет назад, и ни разу жизнь в институте не вставала на паузу. Идеи ученых набирают скорость, сталкиваются друг с другом и превращаются в нечто прорывное.

 
Видеосюжет / ГТРК Новосибирск (2:25)​

 

 

 
Историческая справка: Институт ядерной физики СО АН СССР (первоначально - Институт физики) был создан согласно Постановлению Совета Министров СССР N 564 от 18.05.57 г.; Постановлению Президиума Академии наук СССР N 448 от 07.06.57 г. Переименован в Институт ядерной физики (Распоряжение Совета Министра СССР N20598-р от 21.02.58 г). В 1994 г. ИЯФ присвоено имя Г.И.Будкера, директора-организатора института. С 2011 г. в соответствии с постановлением Президиума РАН N 262 от 13.12.11 г. – Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт ядерной физики им. Г.И.Будкера Сибирского отделения Российской академии наук. В соответствии с Федеральным законом N 253-ФЗ от 27.09.13 г. и распоряжением Правительства РФ N 2591-р от 30.12.13 г. Институт передан в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО России).


Уникальные разработки сибирских ученых из Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН находят применение во всем мире - о достижениях новосибирских ученых смотрите в сюжете TV BRICS  (6:00)