Яндекс.Метрика

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института генетики и разведения сельскохозяйственных животных (ВНИИГРЖ) совершили экспедицию на полуостров Таймыр.

В рамках гранта РНФ они разрабатывают и внедряют современные селекционные приемы разведения домашних северных оленей (Rangifer tarandus), направленные на увеличение численности животных с высокими хозяйственно-полезными признаками. Экспедиция прошла в октябре.

Сотрудники ВНИИГРЖ обследовали крупное стадо северных оленей, расположенное в Долгано-Ненецком округе полуострова Таймыр. Главная цель посещения Таймыра в этом году – отбор спермы домашних северных оленей ненецкой породы с последующей оценкой качества на начальных этапах охлаждения и замораживания. Также проведена работа по сравнению способов получения эякулятов оленей с последующим совершенствованием методики без использования седативных препаратов в условиях тундры.

Учеными оценивались и местные подходы к племенной работе. Собран большой фактологический материал, который позволит в ближайшем будущем разработать технологию воспроизводства северных оленей, основанную на синтезе новейших научных и практических данных. Это важная часть работы, так как, помимо разработки метода искусственного осеменения оленей, необходимо продумать логистику по его внедрению в непростых природно-климатических условиях Крайнего Севера.

Сегодня в большинстве хозяйств оленеводческих регионов используется стадная нерегулируемая случка оленей, и целенаправленной работы по улучшению качества поголовья оленей не проводится. Наоборот, из-за использования важенок для транспортных работ, кастрации лучших, наиболее крупных хоров для обучения «под седло», запуска в случку молодых не проверенных самцов происходит деградация породных качеств животных. Разработка технологии криоконсервирования семени северного оленя и создание криобанка спермы вызвана также возникшей опасностью необратимого обеднения генофонда малочисленных стад аборигенной эвенкийской породы.

За несколько дней в суровом крае учеными были выявлены лучшие представители изучаемого стада и взяты необходимые образцы. В организованной походной лаборатории ученые оценивали повреждения клеток до и после замораживания спермы.

Для лабораторных исследований, требующих высокоточного оборудования, образцы были доставлены во ВНИИГРЖ.

Грантополучатели РНФ совершили экспедицию на Таймыр