Яндекс.Метрика

В результате анализа данных информационного портала ГПНТБ СО РАН «Новости сибирской науки» за январь 2020 г. выявлены самые рейтинговые сообщения по различным категориям.

В разделе «Новости РАН» самый высокий рейтинг у сообщений:

17 январяЦепная ретракция. Чем обернется массовый отзыв статей из научных журналов?

Начало года ознаменовалось громким скандалом вокруг российских научных изданий. В первых числах января на сайте Комиссии РАН по противодействию фальсификации научных исследований (КПФНИ) появилось сообщение об уже состоявшейся массовой ретракции – свыше 850 статей были отозваны за несколько месяцев 2019 года из 263 журналов.

4 январяНаучная политика – 2019 на портале «Новости сибирской науки»

В сфере научной политики в 2019 году наибольшее внимание привлекли материалы, связанные с выборами новых членов РАН, взаимодействием Минобрнауки - РАН, а также финансированием науки, включая последний крупный проект Академгородок 2.0.

31 января – Цена попытки очень велика - Александр Сергеев о создании НОЦ

В рамках недели науки в Кемеровском государственном университете учёные, чиновники и представители бизнеса обсудили роль научно-образовательных центров в научно-технологическом развитии России.

24 январяАкадемик Сергеев назвал основные задачи, стоящие перед РАН

На встрече с научной общественностью в новосибирском Академгородке президент РАН академик Александр Михайлович Сергеев рассказал о том, что должна сделать Академия наук, чтобы вернуть себе ряд позиций, утраченных после реформы.

18 январяПо статусу и бонусы: что принесла вторая волна оценки научных организаций

Все российские бюджетные научные организации выстроены по ранжиру. В ушедшем году Министерство образования и науки при активном участии Российской академии наук провело второй этап оценки результативности.

 

В категории «Новости Минобрнауки» большой интерес вызвали публикации:

22 январяРезультаты второй волны оценки учреждений, занимающихся наукой

В Интернете появился приказ Минобрнауки «Об отнесении научных организаций и образовательных организаций высшего образования к соответствующей категории».

24 январяНовые назначения: чего ждать от Минобрнауки и чего опасаться институтам РАН

Чего теперь ждать от Минобрнауки и чего опасаться институтам РАН, какие ошибки предшественников новый министр должен исправить и с какими ущербными решениями будет бороться, по каким критериям он предлагает оценивать науку, а также что выросло на «зеленом поле» ТюмГУ, разбираем и анализируем в материале Indicator.Ru.

23 январяБывшие коллеги о новом министре науки Фалькове: «уникальный набор лидерских качеств»

Чиновник, который может отстаивать свои позиции, устанавливая «теплые отношения» с академическими институтами, занял пост министра науки и высшего образования РФ. Почему выбор пал именно на 41-летнего ректора Тюменского государственного университета Валерия Фалькова? Что ждут от него на новом месте?

22 январяВалерий Фальков назначен министром науки и высшего образования

Министром науки и высшего образования РФ назначен Валерий Фальков. Соответствующий указ 21 января подписал президент Владимир Путин.

31 январяМинистр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Новосибирской области Андрей Травников провели рабочую встречу

В рамках двусторонней встречи, прошедшей в Москве, участники обсудили вопросы развития научной и образовательной сферы в Новосибирской области.

 

В разделе «Новости СО РАН» наибольшее количество просмотров у статей:

30 январяПрограмма мероприятий, посвященных Дню российской науки

8 февраля — День российской науки. Во всех научных центрах Сибирского отделения РАН состоятся праздничные мероприятия.

24 январяПрезидент РАН приехал в новосибирский Академгородок

Президент РАН академик Александр Михайлович Сергеев прибыл в новосибирский Академгородок, где посетит ряд институтов и проведет встречу с научной общественностью.

31 январяСергей Меняйло провёл в Новосибирске рабочую встречу по вопросам строительства ЦКП СКИФ

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл рабочую встречу по вопросам реализации программы развития Новосибирского научного центра, в частности подробно рассматривался ход строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) в наукограде Кольцово Новосибирской области.

24 январяОтчет о выполнении государственного задания Сибирским отделением РАН в 2019 году

Презентация выступления академика Валентина Пармона 21 января 2020 года на заседании Президиума РАН.

21 январяЗаседание президиума РАН: работа региональных отделений Академии наук

С докладами выступают: председатель Дальневосточного отделения РАН академик Валентин Сергиенко; председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон; председатель Уральского отделения РАН академик Валерий Чарушин.

 

Лидеры раздела «Новости институтов»:

22 январяКрупнейшее месторождение нефти в России, о котором не говорят

В Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН занимаются изучением геологического строения и перспектив нефтеносности баженовой свиты Западной Сибири.

21 январяТопливо, которое растет под ногами

С помощью нового катализатора можно получать экологически чистые компоненты моторных топлив.

17 январяЛед Арктики влияет на климат Сибири

Международная команда ученых проанализировала данные за полтора миллиона лет, полученные при изучении сталагмитов в пещерах Сибири.

24 январяСибирские ученые создают высокоточную систему ориентации БПЛА с возможностью разновысотных измерений

Создание новой системы ориентации БПЛА осуществляется специалистами Научно-исследовательского института радиотехнических систем ТУСУРа в рамках российского проекта «Аэротомография», который реализуется на базе Новосибирского госуниверситета совместно с Институтом нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН.

10 января«Это уже работает на мышах»: как ученые изобретают лекарство от рака

В Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН работают над лекарством от рака.

 

В разделе «Гранты и конкурсы» самый высокий рейтинг у информационных сообщений:

9 январяРФФИ: Итоги конкурса 2020 года на лучшие проекты фундаментальных научных исследований

Российский фонд фундаментальных исследований сообщает об итогах конкурса 2020 года на лучшие проекты фундаментальных научных исследований.

17 январяГранты 2020 для реализации проектов по разработке отечественного программного обеспечения

Конкурсный отбор проводится в ходе реализации федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

31 январяНабор научных волонтеров для участия в Европейском математическом конгрессе ECM'20

В 2020 году формируется небольшая команда волонтеров из студентов вузов России, которые войдут в состав российской делегации, представляющей ICM'22 на европейском конгрессе.

9 январяРФФИ переходит на электронное взаимодействие с физическими и юридическими лицами

РФФИ с 01 января 2020 года переходит на электронное взаимодействие с физическими и юридическими лицами, при котором будут использоваться электронные подписи.

18 январяXXIII Всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России»

Конкурс является ключевым мероприятием Фестиваля экономической науки, который проводит ВЭО России.

 

Что касается раздела «Новости вузов», наиболее просматриваемыми оказались новости:

9 январяНаучные открытия прошедшего года: о самых ярких исследованиях российских ученых в 2019 году

Вместе с экспертами Российского научного фонда "Коммерсантъ" выбрал девять самых ярких исследований российских ученых. В подборке — детектор нейтрино, новые болеутоляющие, виноградные вирусы и другие открытия.

10 январяУчёные России и Британии будут вместе исследовать Васюганское болото

Исследователи Томского государственного университета и Университета Ньюкасла будут вместе изучать углеродный цикл Васюганского болота.

10 январяСотрудница НГУ выиграла премию Правительства Новосибирской области в номинации «Лучший молодой исследователь»

От Новосибирского государственного университета лауреатом конкурса на соискание именной премии Правительства Новосибирской области в номинации «Лучший молодой исследователь» была выбрана кандидат химических наук Мария Казакова.

18 январяСибирские ученые нашли растение с высокой противовирусной активностью

Старший научный сотрудник лаборатории «Гербарий» БИ ТГУ Вера Костикова совместно с новосибирскими коллегами выявила ценные лекарственные свойства у спиреи

20 январяЛингвисты КемГУ обсудили вопросы правовой безопасности в социальных сетях

Сотрудники Кемеровского госуниверситета приняли участие в Первом кузбасском форуме «Соцсети: право на реальность».

 

В разделе «Конференции и семинары» наибольший интерес вызвала информация:

10 января22-ая научно-практическая конференция по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель 2020»

Европейская ассоциация геоучёных и инженеров (EAGE) приглашает принять участие в 2 2-й научно-практической конференции по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа «Геомодель 2020». Конференция традиционно состоится в городе Геленджике (711 сентября 2020 г.).

31 январяIII Всероссийская акустическая конференция

Конференция будут проходить в рамках недели звука, проводимой в Санкт-Петербурге под эгидой ЮНЕСКО.

24 январяКонференция, посвященная памяти выдающегося геометра — Виктора Андреевича Топоногова

Новосибирский государственный университет выступает одним из организаторов конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения Виктора Андреевича Топоногова, которая будет проходить 14-19 сентября 2020 г. в Международном математическом институте им. Леонарда Эйлера в г. Санкт-Петербурге.

13 январяVII Всероссийская конференция с участием зарубежных учёных «Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения»

VII Всероссийская конференция с участием зарубежных учёных «Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения» пройдет 1-4 июля 2020 в Красноярске.

16 января58-ая Международная научная студенческая конференция МНСК-2020

Международная научная студенческая конференция — крупнейшая ежегодная в Сибири конференция для талантливых и целеустремленных студентов, аспирантов, молодых ученых и школьников.