Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в XI Международном форуме «Арктика: Настоящее и будущее», который пройдет со 2 по 4 декабря 2021 г. в г. Санкт- Петербурге.

Форум проводится с 2011 года и является общественной площадкой для обсуждения комплексных и стратегических решений по социально- экономическому развитию Арктической зоны и выработки тактических шагов по их реализации, презентации отечественных проектов в Арктике, инвестиционного потенциала и возможностей северных регионов.

Структура деловой программы форума сформирована в соответствии с целями и основными направлениями Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года.

Деловая программа форума состоит из 9 тематических направлений, в рамках которых пройдут два пленарных заседания, 40 панельных и рабочих сессий, круглых столов, на которых планируется рассмотреть актуальные изменения арктического законодательства; развитие социальной и экономической сфер; вопросы разведки, добычи и переработки полезных ископаемых; развитие инфраструктуры, промышленности и транспортного потенциала; охрану окружающей среды и ликвидацию накопленного

экологического ущерба; международное сотрудничество; развитие науки, образования и технологий; обеспечение комплексной безопасности; особенности регионального развития и другие вопросы.

Акцентами деловой программы станут следующие темы:

«Россия в глобальном Арктическом диалоге»;

«Трансфер знаний и технологий»;

«Арктика для человека»;

«Декарбонизация и сохранение экосистемы Арктики».

Вместе с тем, в рамках форума планируется проведение выставочной экспозиции, на которой будут представлены арктические проекты и современные технологии.

Итогом работы форума станет Общественная резолюция по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации, представляющая консолидированный отклик общества на практическую реализацию государственной политики в Арктике.

Сайт форума http://www.forumarctic.com/conf2021/