Яндекс.Метрика

В рамках подготовки годового собрания Глобального исследовательского совета (ГИС), проведение которого доверено РФФИ, с участием представителей Фонда прошли так называемые региональные встречи входящих в ГИС организаций, на которых обсуждалась тематика предстоящего годового собрания, а также связанные с ней вопросы сотрудничества в поддержке научных исследований на региональном уровне.

14-15 октября 2017 г. такая встреча в Панаме собрала финансирующие науку организации Северной и Южной Америки, 22-23 ноября подобное мероприятие провели в Швеции европейские фонды, 23-24 ноября в Замбии – африканские члены ГИС, в конце ноября в Шри Ланке – научные фонды Азии и Океании. Серия указанных мероприятий завершилась 10-11 января 2018 г. собранием в Саудовской Аравии фондов арабских стран.

Активность и убедительность участия в региональных встречах представителей РФФИ определялась ролью Фонда как организатора годового собрания ГИС, высоким интересом к информации о ходе его подготовки, ознакомлением участников с повесткой предстоящего заседания в Москве, а самое главное – с требуемыми подходами к освещению его двух основных тем – «Научная дипломатия» и «Научная экспертиза». Предварительно в адрес все участников региональных встреч были направлены разработанные Российским фондом фундаментальных исследований обстоятельные концептуальные записки по указанным темам.

Прошедшие во время региональных встреч дискуссии и сформулированные предложения продемонстрировали желание и готовность более 80 национальных организаций всех пяти регионов внести свой вклад в разработку соответствующих подходов и мер, способствующих укреплению и дальнейшему развитию их сотрудничества в рамках Глобального исследовательского совета. Благодаря состоявшемуся тесному взаимодействию с ними представители РФФИ установили рабочие контакты со многими зарубежными организациями, не входящими в число партнеров Фонда, с некоторыми из них договорились продолжить контакты с целью выхода на двустороннее сотрудничество.

https://www.globalresearchcouncil.org

О ходе подготовки собрания Глобального исследовательского совета в мае 2018 г.