Яндекс.Метрика

Философский факультет НГУ был открыт в 1993 году и на протяжении семнадцати лет оставался единственным факультетом в стране, который готовил только магистров. За первые годы существования ФилФ НГУ занял одно из лидирующих мест среди других философских факультетов страны и по сей день продолжает поддерживать свой статус.

По результатам престижного международного рейтинга QS, по направлению «Философия» НГУ вошел в группу 151—200 ведущих университетов мира. В настоящее время объединенный Институт философии и права поставил цель готовить профессиональных политологов на бакалавриате.

— Мы очень гордимся нашим факультетом и его выпускниками. Каждый седьмой выпускник магистратуры стал кандидатом наук. Об этом говорит и доказывает престиж философского образования университета количество участников Всероссийской конференции, — рассказывает директор Института философии и права НГУ, доктор философских наук, профессор Владимир Диев.

Всероссийская научная конференция «Философия, наука, гуманизм в эпоху глобальной турбулентности» насчитывает порядка 200 участников, 80 из которых являются докладчиками. Так, в число докладчиков вошел президент российского гуманистического общества Ярослав Головин.

На протяжении трех дней ученые будут обсуждать традиционные направления, такие как история философии, логика и методология науки, философская эпистемология, аналитическая философия, социальная философия и политология.

По словам организатора мероприятия, кандидата философских наук, доцента кафедры социальной философии и политологии НГУ Владимира Петрова, конференция продолжает традиции «Сибирского философского семинара», на котором было предложено собираться ученым как можно чаще.

Сегодня здесь присутствуют представители университетов таких городов, как Томск, Омск, Красноярск, Чита, Москва, Самара а также Алтайского края и республики Хакасия. Стратегическая цель нашей конференции — взаимодействие не только сибирских, но и российских философов, их профессиональная консолидация, координация усилий, направленных на интенсификацию исследовательской активности посредством регулярного взаимодействия, взаимного ознакомления с полученными результатами и их коллективного обсуждения, — рассказал Владимир Петров. – Нам действительно есть, чем поделиться друг с другом.     

Напомним, в прошлом году Институт философии и права открыл две магистерские философские программы: англоязычную «Classic and Philosophy» и «Game Development», реализуемую совместно с Механико-математическим факультетом и Гуманитарным институтом.