Яндекс.Метрика

Федеральное агентство научных организаций России (ФАНО) в первом квартале этого года получило дополнительные 9 млрд рублей для финансирования подведомственных ему организаций и повышения зарплат ученым.

Об этом на заседании Научно-координационного совета при ФАНО сообщил глава агентства Михаил Котюков.

"Цифра будет около 9 млрд рублей. Это и есть тот дополнительный ресурс, который был передан нашей организации за первый квартал. Мы в ноябре-декабре говорили, что 73 (млрд рублей, заложенные в бюджете России на нужды ФАНО) - это цифра, с которой мы начинаем, 86 млрд рублей - это цифра, с которой мы заканчиваем прошлый год. Вот уже за первый квартал цифра фактически превратилась из 73 млрд рублей в 80 млрд рублей. До конца года будем добирать", - сказал Котюков.

Он добавил, что в настоящее время идет обсуждение поправок в бюджет, в связи с чем ФАНО подготовило заявки для увеличения финансирования.

"Они касаются и строительства объектов, и приобретения оборудования, и повышения зарплат, и еще ряда важнейших вопросов", - сказал Михаил Котюков.

 

Начальник Финансово-экономического управления ФАНО России Наталья Сибирякова сообщила, что на начало года совокупный бюджет ФАНО России по программной части составлял 73,5 млрд рублей. «В течение I квартала совокупный бюджет вырос на 4 млрд рублей, из которых основная часть – 3,5 млрд рублей - была направлена на повышение оплаты труда научных сотрудников, педагогических работников и работников учреждений культуры. В прошлом году на повышение оплаты труда научных сотрудников в учреждениях ФАНО России дополнительно поступило 2 млрд 674 млн рублей, в этом году планируется увеличение этой суммы более, чем в два раза - до 5 млрд 668 млн рублей», - отметила Наталья Сибирякова. 

По словам Н. Сибиряковой, уже сейчас средства на оплату стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации получены ФАНО России от Минобрнауки России  и доведены до научных учреждений в полном объеме, эта сумма составляет 94 миллионов рублей. Кроме того, на оказание высокотехнологичной медицинской помощи учреждениями ФАНО России в этом году за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования выделено 5 336,9 млн руб.

В 2017 году ФАНО России впервые начинает финансирование работ на незавершенных объектов строительства – на эти цели предусмотрены субсидии подведомственным учреждениям в размере 100 млн рублей, продолжится начатое в прошлом году финансирование программ развития научных организаций (1 млрд 636 млн рублей), развитие центров коллективного пользования и уникальных установок.