Яндекс.Метрика

ФАНО России первым из федеральных органов исполнительной власти начинает процесс формирования Комиссии по оценке результативности деятельности институтов путем открытого общественного голосования. 

Кандидатуры могут выдвигать действительные члены и члены-корреспонденты РАН, а так же ученые (научные, научно-технические) советы государственных научных организаций, федеральных университетов и национальных исследовательских университетов.

Кандидат должен пройти электронную регистрацию, заполнить необходимые формы и приложить в электронном виде копию решения организации о выдвижении кандидата в члены комиссии или письмо с предложением о выдвижении кандидата в члены комиссии по адресу http://fano-vote.ru. Регистрация кандидатов осуществляется до 1 ноября 2014 г.

Формирование ведомственной комиссии будет происходить в соответствии с пунктом 6 Правил оценки и мониторинга результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 8 апреля 2009 г. № 312.

Состав Комиссии будет сформирован ФАНО России с учётом предложений со стороны Российской академии наук. Выбор членов комиссии из числа зарегистрированных кандидатов будет производиться путем общественного голосования, организуемого Агентством.

По итогам работы Комиссия будет сформирована в следующих пропорциях. Половина состава – это ведущие научные работники. При этом не менее половины из них должны являться сотрудниками научных и образовательных организаций, не находящихся в ведении ФАНО России. Ещё четверть Комиссии будет сформирована из представителей бизнес-сообщества, общественных объединений и некоммерческих организаций, работающих в сфере науки. Оставшаяся четверть состава Комиссии будет сформирована из представителей ФАНО России.

http://www.fano.gov.ru/ru/official/news/index.php?id_4=23207​