Яндекс.Метрика

В начале декабря Красноярск стал региональной площадкой всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+. Ученые ФИЦ Красноярский научный центр СО РАН провели серию мастер-классов для учащихся профильных классов и кружков по современным научным направлениям.

Каждый мастер-класс включал в себя краткий рассказ о передовых достижениях мировой и красноярской науки в конкретной области и практическую часть, во время которой участники имели возможность провести настоящий научный опыт и узнать, как работают ученые.

Традиционно внимание слушателей привлек рассказ о светящихся организмах, населяющих нашу планету, об использовании этой способности, в том числе для борьбы со страшными болезнями, например, раком. Все желающие смогли сами "засветить" бактерии в пробирке и даже изменить цвет свечения. На мастер-классе "Цифровая Земля" участникам рассказали, как современная наука позволяет подсчитать будущий урожай из космоса. Школьники провели простейший опыт по выделению растительных пигментов, именно их видят спутники с орбиты. Продвинутое в цифровых технологиях поколение окунулось в будущее мировой экономики, узнало в подробностях о блокчейне и криптовалюте. Сладкоежкам посчастливилось побывать на мастер-классе, посвященном пчеловодству. Ребята могли рассмотреть пчелу под микроскопом, познакомиться с пчелиным домом, ульем, и узнать, как же получается это чудо - настоящий мед - и как его отличить от подделок, которыми, к сожалению, сейчас завалены наши прилавки.

Многие ли знают о современном научном направлении «зелёная химия», которое улучшает качество жизни? Оно направлено на усовершенствование химических процессов для предотвращения негативного влияния на окружающую среду. Посетители площадки «Академгородок» научились использовать основные принципы «зелёной химии» в повседневной жизни и даже самостоятельно провели несколько «зелёных» химических экспериментов. А каждый участник мастер-класса «Цифровая медицина: эндоскопические технологии» смог осуществить мини-операцию на подготовленном манекене после лекции об истории появления эндоскопического оборудования и о преимуществах эндо-хирургических технологий в медицинской практике.
 
Комментируют участники и организаторы мастер-классов:
 
Анна Гренадёрова, доцент кафедры экологии и природопользования института экологии и географии Сибирского федерального университета и ее десятилетний сын Георгий:
 
 — Я сама участник фестиваля — мы работаем на площадке Сибирского федерального университета «Экология природопользования». Подумала, что моему ребёнку будет очень интересно побывать на фестивале на всех этих локациях, их здесь огромное количество. С утра он по ним ходит и крайне увлечён всеми направлениями. Причём выбрал совсем не те, которые, как я думала, его заинтересуют. Те, что понравились мне, он окинул лишь поверхностным взглядом и выбрал свои.
 
 — Георгий, а что тебе больше всего понравилось? 
 
 — Площадки с животными. И медицина. И, конечно, рассказ про «Дом на Марсе» на площадке Красноярского научного центра. Вообще, я хочу стать кинорежиссером и снимать документальные фильмы о науке.
 
Владимир Величко, научный сотрудник Института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН, кандидат биологических наук:
 
 — Наш мастер-класс назывался «Дом на Марсе». Конечно, людям было интересно послушать про одно из приоритетных направлений работы нашего центра — системы жизнеобеспечения человека для полётов в дальний космос. Удивительно, но многие не знают, что именно в Красноярске была создана первая в мире замкнутая экосистема с участием человека, прообраз будущей марсианской или лунной базы. Вопросов у слушателей было много, и я постарался на них ответить.
 
Екатерина Тютькова, аспирант Института леса им. В.Н. Сукачёва ФИЦ КНЦ СО РАН:
 
 — Мы подготовили мастер-класс «Глобальное потепление», рассказали об изменении климата, о том, как годичные кольца деревьев реагируют на изменения окружающей среды и какую информацию можно получить при исследовании древесины. Например, каков был климат в прежние времена. Народ, особенно подростки, очень бурно интересуется тем, что мы изучаем. Оказывается, мало кто знает, сколько ценной информации можно получить от одного дерева! Сегодня мы брали керны из древесины, показывали, как это делают учёные в полевых условиях. Многие говорили: «Не думали, что у вас так интересно»! А мы, честно говоря, не подозревали, что ребят так увлечет наша деятельность. Это радует — может быть, кто-то так заинтересовался нашими исследованиями, что выберет себе такую же профессию.

Заместитель руководителя Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, кандидат филологических наук Наталья Дивеева:
 
 — Мы всегда рады побывать в Красноярском крае. У вас уже третий раз, и с каждым годом фестиваль проходит всё масштабнее. Красноярский научный центр СО РАН постоянно участвует в этом событии. В Красноярске вообще очень хороший отзыв от экспонентов — организаций научных, образовательных, дополнительного образования, на наш призыв популяризировать науку. 
 
 — Вам понравилось «погружение» в нашу науку?
 
 — Конечно! В этом году мы пошли дальше: впервые в истории российских фестивалей науки сделали профориентационный тест, который позволил нам создать ещё одну площадку: к «Городу открытий» добавили «Город профессий». Дети проходят тест, получают анализ своих склонностей, способностей и рекомендацию, в какой области нужно совершенствоваться для того, чтобы в будущем стать профессионалом. Мы разработали карту, согласно которой школьник в зависимости от сферы интересов видит траекторию профессионального развития. Мы даём памятку с основными позициями образования Красноярского края — вузы и предприятия. Всё это разбито по отраслям, в развитии которых заинтересовано руководство региона. Например, биоинженерия, космос — это здесь очень сильно представлено. На фестивале шесть треков, которые являют собой «минидорожную карту» для школьника. Например, он выбирает медицину. Сначала прошёл тему на уровне мастер-класса, потом переходит на площадку вуза, там ему рассказывают о факультетах, и он сам тоже что-то делает, дальше идёт на площадки поликлиники или каких-то медицинских учреждений, где узнаёт уже о возможной профессиональной деятельности.
 
В региональной площадке Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ приняли участие все учебные и научные организации Красноярска, юные изобретатели из центров дополнительного образования, организаций и предприятий, где заинтересованы в популяризации науки и привлечении свежих кадров в наукоёмкие производства.
Как построить дом на Марсе?