Яндекс.Метрика

В состав делегации вошли помощник руководителя ФАНО России Екатерина Журавлева начальник Управления международного взаимодействия и организации научно-технического сотрудничества Алексей Новиков, а также представители научных институтов, подведомственных Агентству. В частности, руководители Всероссийского научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) Николай Сидельников, Никитского ботанического сада – Национального научного центра РАН Юрий Плугатарь и заведующий отделом сельскохозяйственной биотехнологии Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Зенон Сташевски.

В ходе визита состоялась рабочая встреча с заместителем министра сельского хозяйства, продовольствия и лесоводства Болгарии Цветаном Дмитровым. Он выразил заинтересованность в сотрудничестве с научными организациями, подведомственными ФАНО России, в области изучения биологических запасов Черного моря.

Гости также посетили ряд научных институтов, где были достигнуты договоренности о проведении в ближайшее время совместных исследований по селекции и семеноводству пшеницы, риса, кунжута, арахиса и других культур и организации экспедиции на территории Болгарии. Кроме того, ученые обсудили возможность взаимодействия в области ветеринарного контроля.

Делегация ФАНО России посетила Республику Болгария | ФАНО России