Яндекс.Метрика

​​​Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Теплофизика и энергетика Арктических и Субарктических территорий», которая проводится в г. Якутске в период с 24 по 27 июня 2019 г. в Институте мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН (ИМЗ СО РАН).

Историческая справка. С 1993 г. в г. Якутске регулярно проводится региональная конференция «Современные проблемы теплофизики и теплоэнергетики в условиях Крайнего Севера», посвященная памяти выдающегося ученого и организатора науки, основоположника теплофизического направления в Якутии д.т.н., профессора Николая Сергеевича Иванова. Конференция имеет свои научные традиции и является площадкой для общения и обмена опытом ведущих ученых и специалистов, а также для профессионального роста молодых ученых, аспирантов и студентов. В 2019 г. исполняется 80 лет со дня рождения ученика и соратника Н.С. Иванова, известного ученого теплофизика, мерзлотоведа, д.т.н. Рева Ивановича Гаврильева, внесшего большой вклад в изучении теплофизических свойств горных пород и напочвенных покровов.

В связи с этим в 2019 г. решено расширить статус и тематику конференции до Всероссийского уровня с международным участием и в XIV раз провести ее под названием «Теплофизика и энергетика Арктических и Субарктических территорий».

Тематика конференции:

  1. ​Теоретическая теплофизика (Термомеханика и тепломассообмен в многофазных средах);
  2. ​Практические аспекты теплофизики в холодных регионах (Результаты исследований теплофизических свойств веществ; методы, приборы, автоматизированные системы для изучения теплофизических свойств веществ (горных пород и грунтов). Методы и средства теплофизических измерений);
  3. ​Энергетика (Теплотехника. Энергообеспечение. Эффективные технологии энергообеспечения арктических территорий. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии);
  4. Геотеплофизика (Мерзлотоведение. Горная теплофизика. Теплофизика ландшафтов).

Планируемая продолжительность работы:

– пленарный доклад – 30 мин,

– устный доклад – 15 мин,

– стендовый доклад – 1 лист формата А0.

Форма выступления: устные и стендовые доклады

Рабочие языки конференции: русский и английский

Контрольные сроки:

Просим обратить внимание, что регистрация и сроки подачи расширенных тезисов продлены! 

Регистрация – до 31 Января 2019 года   20 февраля 2019 года  

Подача расширенных тезисов – до 25 февраля 2019 года   1 марта 2019 года 

Для составления программы конференции и планирования ее работы просим Вас до 20 февраля 2019 г. сообщить о участии через сайт https://teast2019.wixsite.com/teast2019​ или на электронную почту teast2019@mail.ru. ​

Координаты и контакты оргкомитета:

677010, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Мерзлотная, 36.
Телефон: 8 (4112) 39-08-79, 8 (914) 263-15-66, 8 (914) 228-45-61.
E-mail: teast2019@mail.ru.

Организационный взнос для участия 3000 рублей, для молодых ученых и аспирантов 1000 рублей. Студентам участие бесплатное.

По результатам конференции будут опубликованы расширенные тезисы с внесением в базу данных РИНЦ. По решению секций конференции лучшие работы будут рекомендованы к публикации в журналах: Криосфера земли, Вестник Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, Вестник Международной академии холода, Природные ресурсы Арктики и Субарктики, Sciences in Cold and Arid Regions.

Более подробную информацию о конференции вы можете найти на сайте https://teast2019.wixsite.com/teast2019​

Информационное сообщение

2-ое информационное сообщение​

Заявка на участие