Яндекс.Метрика

Действия Роскомнадзора по блокировке интернет-ресурсов ставят научную работу в России под угрозу срыва. Об этом в среду говорится на сайте Совета по науке при Минобрнауки РФ.

Как отмечают в Совете, значительная часть работы научных сотрудников предполагает использование крупных онлайн-ресурсов по обработке информации и научных сервисов. "Совет по науке при Министерстве образования и науки РФ отмечает, что в последние несколько дней возникли серьезные перебои с работой ряда сайтов и служб, крайне важных для научной работы", - говорится в заявлении Совета.

Действия Роскомнадзора "ставят под угрозу выполнение государственного задания в области научной и научно-технической деятельности, качественную экспертизу, да и всю научную деятельность в России", указывают в Совете.

Одной из главных проблем в Совете называют перебои с доступом к ключевому ресурсу идентификации научных статей dx.doi.org, что "наносит серьезнейший ущерб для научной работы, поскольку значительно затрудняет получение сотрудниками научно-исследовательских и образовательных организаций доступа к статьям, даже если организация имеет платную подписку на ресурсы, где они опубликованы". "Отсутствие такого доступа приводит к тому, что полноценная научная работа, требующая непрерывного онлайн доступа ко всей массе научной литературы, оказывается под угрозой", - отмечают в Совете.

"Становится невозможной полноценная и качественная работа института научной экспертизы, который определяет распределение государственного финансирования научных программ и, тем самым, задает вектор научного развития страны в целом на ближайшие годы", - говорится в заявлении.

Отмечается, что Минобрнауки, Российский фонд фундаментальных исследований и научные организации тратят "миллиарды рублей на обеспечение онлайн-доступа к полнотекстовым коллекциям статей в основных мировых научных журналах, к специализированным базам данных для поиска научной литературы". Из-за "неуклюжих и непрофессиональных действий Роскомнадзора по блокировке отдельных подсетей интернета" эти средства федерального бюджета оказываются потраченными впустую, заявили в Совете, добавив, что именно Роскомнадзор несет всю полноту ответственности за данную ситуацию.

Требование Совета

"Совет требует в кратчайшие сроки обеспечить беспрепятственный доступ ко всем интернет-ресурсам, которые критически важны для нормальной работы научно-исследовательских и образовательных организаций Российской Федерации. Срыв научной работы во всей стране - слишком высокая цена за неуклюжую попытку исполнения судебного решения в отношении одной компании", - отметили в Совете.

Блокировки Роскомнадзора

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России за непредоставление ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. 16 апреля операторы связи приступили к процедуре блокировки Telegram.

Также с 16 апреля Роскомнадзор начал блокировку IР-адресов подсетей Amazon и Google, которые мессенджер использует для своей работы. Затем стала появляться информация о сбоях в работе сторонних ресурсов, которые использовали их хостинги.

Скачать заявление (pdf) |

 

24 апреля 2018 года Совет Общества научных работников принял заявление на адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с критикой массовых перебоев в работе множества научных и образовательных интернет-ресурсов, поисковых систем и серверов электронной почты, возникших из-за попыток Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram. Публикуем текст заявления Совета ОНР.

               Господин Председатель Правительства!

Совет Межрегионального общества научных работников (ОНР) выражает возмущение массовыми перебоями в работе множества научных и образовательных интернет-ресурсов, поисковых систем и серверов электронной почты, возникающими из-за попыток Роскомнадзора заблокировать мессенджер Telegram. Это ведомство создало препятствия для доступа почти к 18 миллионам IP-адресов: их число почти в два раза превышает количество пользователей Telegram в России.

Из-за непрофессиональных действий Роскомнадзора российские ученые были лишены доступа к специализированной сети научных контактов ResearchGate, к архивам научных журналов крупнейшего издательства Wiley, к центральному репозиторию библиотек Java, сайту журнала Science, поисковой системе Google и к ряду других сетевых сервисов, постоянно используемых в исследовательской работе.

Перебои в доступе к информационной системе КИАС привели к срыву подачи заявок на конкурсы грантов, проводимые Российским фондом фундаментальных исследований. Из-за нарушения доступа к учебным сайтам был частично парализован учебный процесс в СколТехе, МГУ, ВШЭ и ряде других вузов. Пострадал также сайт Вольного сетевого сообщества «Диссернет», разоблачившего масштабные некорректные заимствования чужих материалов в диссертациях многих недобросовестных авторов, в том числе главы Роскомнадзора А. А. Жарова.

Совет ОНР считает совершенно недопустимой практику ковровых блокировок любой ценой, без учета вполне предсказуемых негативных последствий. Научные и образовательные сервисы, доступ к которым был нарушен Роскомнадзором, соблюдали законодательство РФ и не были запрещены судом. Тот вред, который нанесли действия этого ведомства российской науке и образованию, а значит и всему обществу, никак не может быть оправдан необходимостью исполнения судебного решения в отношении одной частной компании.

Совет ОНР также напоминает, что в соответствии со статьей 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, гарантируется свобода массовой информации, а цензура запрещается. Поиск, анализ и обмен научной информацией являются важнейшими составляющими научной работы.

Совет ОНР требует незамедлительно пресечь вредоносную деятельность Роскомнадзора и обеспечить действенную защиту научных, образовательных и других социально значимых интернет-ресурсов от опасностей, исходящих от этого ведомства. Сотрудники и руководители Роскомнадзора, по вине которых возникли перебои в работе этих ресурсов на территории России, должны понести ответственность за свои действия.

Принято 24.04.2018 на заседании Совета ОНР № 3 (67).

Общество научных работников выступило против блокировок научных и образовательных интернет-ресурсов
Общество научных работников выступило против блокировок научных и образовательных интернет-ресурсов
Ученые пожаловались на блокировки Роскомнадзора
Общество научных работников попросило Медведева "пресечь вредоносную деятельность Роскомнадзора"
Совет по науке при Минобрнауки пожаловался на перебои в работе интернет-сервисов
Медведеву пожаловались на Роскомнадзор
Ученые просят Медведева пресечь "вредоносную деятельность" Роскомнадзора
Ученые пожаловались Медведеву на Роскомнадзор из-за блокировки Telegram
Общество научных работников выступило против массовых блокировок в Интернете
Ученые пожаловались Медведеву на Роскомнадзор из-за блокировки Telegram
Общество научных работников пожаловалось Медведеву на Роскомнадзор из-за блокировки Telegram
Ученые пожаловались на неуклюжие действия Роскомнадзора
Ученые потребовали от Медведева пресечь деятельность Роскомнадзора
Ученые пожаловались Дмитрию Медведеву на Роскомнадзор
Совет по науке: блокировки Роскомнадзора ставят под угрозу срыва научную работу в России
Ученые РФ потребовали прекратить "вредоносную деятельность" Роскомнадзора
Ученые просят Медведева пресечь деятельность Роскомнадзора из-за повальных блокировок
Блокировки Роскомнадзора оказали влияния на работу ученых МГУ имени М.В. Ломоносова
Минобрнауки: угроза срыва научной работы в РФ из-за блокировок Роскомнадзора надуманна
В МГУ заявили, что блокировки Роскомнадзора пока не оказали влияния на работу ученых
Российские ученые признаются, что не видят сложностей из-за блокировок интернет-ресурсов
Роскомнадзор возбудил ученых: блокировку Telegram винят даже в гибели роз
Совет по науке заявил о перебоях с доступом к интернет-ресурсам, важным для работы ученых
Минобрнауки считает надуманной угрозы срыва научной работы из-за блокировок
Сибирские ученые не могут работать с рядом сайтов из-за блокировок
Главная: Сибирские ученые не могут работать с рядом сайтов из-за блокировок