Яндекс.Метрика
​С 2012 года ЦГБ им. К. Маркса участница  проекта «Академический час», разработанного Президиумом СО РАН с целью популяризации науки, достижений ученых Институтов СО РАН среди детей и подростков. За время участия библиотеки в проекте перед юными читателями выступили ведущие ученые 22 Институтов, представлявших самые различные направления сибирской науки. Проведено 46 мероприятий. Фундаментальные науки были представлены институтами  математики; физики полупроводников;  химии твердого тела и механохимии;  органической химии; цитологии и генетики; автоматики и электрометрии;  химической биологии и фундаментальной медицины; теплофизики им С.С. Кутателадзе и др. 
 
Среди выступавших в библиотеке ученых - директора Институтов, ученые с мировыми именами. Это директор Института автоматики и электрометрии академик Шалагин  А. М.,  академик Пархомчук В. В. из Института ядерной физики,  директор Института математики член-корреспондент АН Гончаров С. С., зам. директора по науке Института физики полупроводников, Лауреат Государственной премии России член-корреспондент АН Пчеляков О.  П. и др.
 
Не остались без внимания проекта «Академический час» и гуманитарные науки. Ученые из Институтов филологии, истории, философии и права, археологии и этнографии познакомили школьников с самыми последними научными исследованиями в этих научных направлениях, рассказали о состоянии и перспективах развития своих Институтов.
 
Совместный проект «Наука – городу» с Институтом экологии и систематики животных СО РАН, успешно работает в библиотеке уже 7 лет. Отличительной особенностью этого проекта является активное участие в нем  Совета молодых ученых и непосредственно молодых научных сотрудников Института. За время работы проекта перед старшеклассниками – читателями библиотеки, выступили 2 доктора биологических наук, 9 кандидатов наук, 5 аспирантов и младших научных сотрудников.
 
 В сентябре 2019 года был запущен новый совместный проект «Школа юного биолога». Цель проекта - познакомить детей с достижениями сибирских ученых в области биологии, а также  помочь школьникам в осознанном и подготовленном подходе к выбору будущей профессии. Целевая аудитория – учащиеся 5-8-х классов.
 
9 февраля 2021 года в рамках Дня российской науки Центральная городская библиотека им. К. Маркса приглашала всех желающих на онлайн-лекцию «Эпоха бронзового века в Сибири. Как жили наши предки». Лектор - Нестерова Марина Сергеевна, старший научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН,  кандидат исторических наук. Жесткие карантинные ограничения не помешали ученым Института провести раскопки на территории Новосибирской области. О том, что удалось обнаружить, Нестерова М. С. рассказала в прямом эфире - https://vk.com/karlmarx.lib54
 
Лекцию можно будет посмотреть в записи на нашем канале - https://www.youtube.com/channel/UCWMadschGH4zvKX4a5EKXIA

Библиотека им. К. Маркса - участница проекта "Академический час"