Яндекс.Метрика

19-21 сентября 2018 года в Грозном состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Устойчивое развитие горных территорий: история и предпосылки оптимизации природопользования»

Ее организаторами выступают Чеченский государственный университет, Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Академия наук Чеченской Республики, Российский Пагуошский комитет при Президиуме РАН и Российский фонд фундаментальных исследований.

В рамках форума под научным и научно-методическим руководством Российского Пагуошского комитета 19 сентября 2018 года в Академии наук Чеченской Республики будет проведён круглый стол «Научная дипломатия и роль академического сообщества в развитии международного и межрегионального научного сотрудничества», в работе которого планируется участие учёных и специалистов из России, Абхазии, Азербайджана, Армении, Великобритании и Казахстана.

Координаторы круглого стола: заместитель председателя Российского Пагуошского комитета доктор физико-математических наук Александр Самуилович Гинзбург, член Комитета доктор физико-математических наук Ибрагим Ахмедович Керимов и учёный секретарь - член Президиума Комитета Михаил Александрович Лебедев.

Вопросы, выносимые на обсуждение участников круглого стола:

1. Научная дипломатия и международное научное сотрудничество в деятельности РАН: опыт прошлого и новые задачи.

2. Текущее состояние межрегионального научного сотрудничества на Северном Кавказе: проблемы и перспективы.

3. Роль научных организаций региона в области международного сотрудничества в сфере научной и научно-технической деятельности и по организации и реализации программ международной академической мобильности.

4. Участие молодых учёных Северного Кавказа в организации международного сотрудничества в сфере науки, технологий и инноваций и академическом обмене.

Программа конференция и список докладчиков размещены на официальном сайте Чеченского государственного университета.

Официальный сайт Конференции.