Яндекс.Метрика

В конце ноября в Алтайском государственном педагогическом университете прошел II Российско-индийский молодежный форум, в котором приняли участие более 350 представителей молодежи двух стран в возрасте от 18 до 35 лет разных направлений деятельности. Форум организован в рамках программы развития студенческих объединений при поддержке Минобрнауки РФ, российского студенческого центра "Росстуденчество". Активными участниками значимого международного события стали студенты Алтайского государственного педагогического университета, Алтайского государственного университета, Алтайского государственного медицинского университета, Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова. Партнером в организации форума выступила Общероссийская общественная организация "Российский Союз Молодежи". 

В рамках форума между организацией "Молодежный форум БРИКС" и Алтайским государственным педагогическим университетом был подписан Меморандум о взаимопонимании. В документе стороны выразили свое намерение продолжать сотрудничество в рамках российско-индийского перекрестного Года туризма в 2018 году. Данные намерения должны воплотиться в разработке совместных российско-индийских инициатив и проектов в области образовательного туризма и работы с молодежью в обеих странах. В частности, речь идет об установлении сотрудничества между образовательными организациями двух стран в области студенческого обмена, языковой поддержки, проектов в областях культуры и спорта. Меморандум скрепили своими подписями ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко и директор по международному сотрудничеству организации "Международный форум БРИКС" Мохаммад Акил.

Программа II Российско-индийского молодежного форума включала работу секций по таким направлениям, как культурное сотрудничество, сотрудничество в сфере образования, науки и инноваций, молодежный туризм и предпринимательство. Представители молодежи двух стран обсудили на секции, организованной при поддержке Общественной палаты Алтайского края, вопросы активизации интереса студентов к изучению национальных языков и народной культуры, а также создания условий для развития молодежного туризма и перспективы сотрудничества в этой области. По итогам работы секции было принято решение об открытии в педагогическом университете Школы публичной дипломатии.

Работа круглого стола, проходившего в Алтайском бизнес-инкубаторе, была посвящена организации взаимовыгодного сотрудничества в сфере науки и инноваций между Россией и Индией. Активным спикером на круглом столе выступил директор Центра международных программ Российского Союза Молодежи Алексей Ежов. Представители индийской делегации выразили заинтересованность перспективами сотрудничества с молодыми предпринимателями Алтайского края и студенческими объединениями региона. Итогом работы стало решение о создании на базе АлтГПУ первого международного молодежного бизнес-инкубатора, в котором студенты будут обучаться основам социального предпринимательства.

По итогам форума будет утвержден перечень совместных проектов и мероприятий, которые состоятся в 2018 году на территории Алтайского края и Индии.