Яндекс.Метрика

В Уфе прошёл круглый стол на тему «Формирование института научной аспирантуры в научных организациях, подведомственных ФАНО России». Провёл его первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев и председатель Уфимского научного центра РАН Усеин Джемилев. 

В приветственном слове Алексей Медведев отметил важность аспирантуры в вопросе обновления и формирования кадрового научного резерва и рассказал о цели круглого стола. «Мы приняли решение провести серию круглых столов по вопросам аспирантуры, чтобы выявить текущие проблемы в этом вопросе. Далее мы собираемся выйти на Правительство и законодательные органы с предложением по корректировке действующего законодательства в части обеспечения подготовки кадров по программам аспирантур», ? отметил А. Медведев. 

Первым докладчиком в рамках круглого стола стала проректор по научной работе Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Гульназ Шафикова. Она рассказала о сетевой форме аспирантуры, которая позволяет формировать образовательный процесс с использованием ресурсов нескольких организаций. 

Проректор по научной работе Башкирской академии государственной службы и управления при президенте Башкирии Юрий Дорожкин рассказал участникам круглого стола о ключевых проблемах реформирования института аспирантуры. По мнению докладчика, для решения сложившихся проблем необходимо вовлечь в дискуссию профильные ведомства, включая Минобрнауки. Юрий Дорожкин также предложил создать в научных организациях, подведомственных ФАНО России, объединенные специализированные советы по защите научных работ. 

С докладом о роли аспирантуры в подготовке научно-педагогических кадров в здравоохранении выступил ректор Башкирского медицинского университета Валентин Павлов. В числе проблемных нюансов аспирантуры в его учреждении он выделил низкий уровень стипендий и снижение эффективности аспирантуры как источника пополнения научно-педагогических кадров вуза. По словам Павлова, все чаще наблюдается незаинтересованность аспирантов в дальнейшей работе в науке после получения ученой степени. 

Директор Института этнологических исследований УНЦ РАН Айслу Юнусова среди проблем действующей системы выделила многоступенчатость подготовки специалистов с высшим образованием и высших научных кадров, а также несогласованность института аспирантуры с рядом стратегических программ развития Правительства РФ. 

С докладом об основных проблемах аспирантуры в научно-исследовательских институтах выступил директор Института социально-экономических исследований УНЦ РАН Дамир Гайнанов. Помимо обозначенных предыдущими докладчиками проблем, по его мнению, одним из негативных нюансов действующей системы является выпуск специалистов тех профилей, которые не востребованы на рынке. 

​В финальной части круглого стола с докладом об изменениях института аспирантуры, которые готовит ФАНО России, выступил Алексей Медведев. По его словам, при формировании научной аспирантуры необходимо увязать формат подготовки научных кадров с системой воинского учета. Также необходимо отстроить систему таким образом, чтобы исследования аспирантов готовились под конкретные задачи лабораторий или учёных, а не под определенные научные направления или специальность. Как подчеркнул Алексей Медведев, эти и другие принципы научной аспирантуры ФАНО России вынесет на обсуждение с научным сообществом и профильными ведомствами.

Алексей Медведев провел круглый стол на тему научной аспирантуры