Яндекс.Метрика

15 февраля в Доме ученых Академгородка состоялась традиционная встреча ведущих ученых СО РАН и выпускников школ под названием "Выбери профессию в науке". В ее рамках победители конкурса получили гранты от мэрии, а ведущие ученые СО РАН прочитали несколько лекций на актуальные темы.

Уже второй год администрация Советского района совмещает образовательное мероприятие для старшеклассников с награждением молодых ученых. В этот раз в зале собралось 20 номинантов - победителей конкурса мэрии города Новосибирска на предоставление грантов и премий молодым ученым и специалистам в сфере научной и инновационной деятельности за 2017 год. На мероприятии присутствовали первый заместитель главы района Александр Кулаев и ведущий специалист отдела науки и экономического развития Марина Авдеева.

Со сцены собравшихся поприветствовала начальник отдела по взаимодействию с научными организациями и внедрению научных разработок мэрии Новосибирска Елена Профорук. По ее словам, начиная с 2006 года, мэрия регулярно выделяет гранты на исследования, в частности, те, результаты которых могут быть использованы в городском хозяйстве. Максимальный размер гранта составляет 500 000 рублей.

После награждения молодых ученых перешли к образовательной, "профориентационной" части встречи. Гости прослушали небольшие доклады в исполнении ведущих специалистов СО РАН.

Член-корреспондент РАН, сотрудник Института теплофизики Александр Павленко прочитал лекцию о достижениях в современной теплофизике, в которой осветил современные проблемы и открытия в данной области, рассказал о перспективных технологиях отечественной промышленности.

Сотрудник Института лазерной физики СО РАН, доктор физико-математических наук Ильдар Шайхисламов выступил с лекцией о лазерной плазме. Лазерная плазма является уникальной по своим свойствам, она позволяет совершенно по-новому обрабатывать и улучшать поверхность металлов, идеально подходит для анализа материалов. Каждое поколение находит новые способы применения лазерной плазмы в науке и технологиях.

Кандидат биологических наук, младший научный сотрудник Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Сергей Седых рассказал об организации полета человека на Марс: озвучил преимущества и недостатки Марса как потенциальной планеты для заселения землянами и с юмором обыгрывал тему межпланетной колонизации.

Цикл мини-лекций завершил кандидат физико-математических наук¸ сотрудник Института теплофизики Игорь Козулин : его доклад о перспективном проекте снегоуборщика с блоком управления и датчиками движения удивил присутствующих. Ведь оснащение робота, чье главное достоинство - сравнительно небольшие размеры, позволяет убирать снег на тротуарах и дорожках города.

Валерия Чертенкова